1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2526

Заполняем счет-фактуру комбинированным способом

Мы обучаем персонал с помощью сторонних организаций. По окончании обучения они выставляют нам счета-фактуры и акты. В некоторых счетах-фактурах в графе "Адрес" отсутствуют индекс и номер платежно-расчетного документа (при получении предоплаты).
Может ли это послужить основанием для отказа в применении вычета по НДС? Можно ли эти данные заполнить ручным способом?

 Наличие счета-фактуры, выставленного продавцом при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, является одним из условий применения налоговых вычетов по НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ). 

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Так, п. 5 ст. 169 НК РФ установлено, что в счете-фактуре должны быть указаны в том числе:

- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

- наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

- номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Как мы видим, в данной статье отсутствует прямое указание на отражение в счете-фактуре индекса. То есть индекс, являясь элементом (составной частью) почтового адреса, не относится к обязательным реквизитам, поименованным в ст. 169 НК РФ.

Таким образом, его отсутствие не влияет на принятие сумм НДС к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ. Судебными органами также подтверждается право налогоплательщика на применение налогового вычета при отсутствии в счете-фактуре индекса (постановления ФАС Центрального округа от 07.02.2006 N А54-5150/2005-С5; Восточно-Сибирского округа от 18.03.2008 N А33-6296/07-Ф02-967/08; Северо-Кавказского округа от 22.09.2008 N Ф08-5128/2008). Что же касается номера платежно-расчетного документа, то данный реквизит является обязательным для заполнения в счетах-фактурах при получении налогоплательщиком авансовых или иных платежей в счет будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При отсут-ствии этих данных счет-фактура считается составленным с нарушением установленного ст. 169 НК РФ порядка и не может являться основанием для принятия сумм налога к вычету.

Теперь рассмотрим возможность заполнения отдельных реквизитов счета-фактуры ручным способом. Нужно отметить, что такой вариант заполнения счета-фактуры прямо предусмотрен п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

То есть счета-фактуры могут быть заполнены комбинированным (смешанным) способом. Но при этом не должны нарушаться последовательность расположения, содержание и число показателей типовой формы счета-фактуры. Об этом говорится в письмах Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217; УФНС России по г. Москве от 30.01.2008 N 19-11/007720.

Кроме того, смешанный вариант заполнения счетов-фактур подтверждается многочисленными решениями арбитров (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.11.2007 N А19-4092/07-50-Ф02-8868/07; Московского округа от 20.05.2008 N КА-А40/2717-08; Уральского округа от 22.02.2008 N Ф09-937/08-С3; Центрального округа от 17.03.2008 N А48-3605/07-18 и др.).

Вместе с этим на практике налоговики иногда считают заполненные вручную реквизиты исправлениями, которые должны быть заверены в установлен-ном законодательством РФ порядке, а именно содержать печать и подпись продавца.

Сложившаяся же судебная практика говорит о том, что комбинированное заполнение счетов-фактур не противоречит Правилам.., утвержденным Постановлением Правительства РФ N 914, и не является внесением исправлений (постановления ФАС Северо-Запад-ного округа от 23.05.2008 N А05-9930/2007, от 18.12.2007 N А05-13752/2006-11; Московского округа от 18.10.2007 N КА-А40/11018-07; Центрального округа от 09.08.2007 N А48-4557/06-6).