1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3224

Может ли оклад быть меньше МРОТ?

В нашем регионе минимальный размер оплаты труда составляет 5500 руб., а районный коэффициент — 15% от оклада. Можно ли работающим (в том числе в ночную смену) сторожам установить оклад 3000 руб., надбавку за работу в ночное время 2500 руб. (чтобы итоговая сумма была не ниже регионального МРОТ) плюс районный коэффициент? Или оклад должен быть 5500 руб., а ночную надбавку следует установить не ниже 20% от этой суммы?

В Трудовом кодексе РФ нет нормы, определяющей соотношение размера оклада и МРОТ. 

Поэтому работодатель вправе установить размер оклада менее МРОТ.

Справка

Абзац 7 ст. 2 «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» ТК РФ гласит: «Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда».

Величина МРОТ в Российской Федерации включается в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ). Установление МРОТ на территории РФ регулирует ст. 133 ТК РФ, а установление МРОТ в субъекте РФ — ст. 133.1 ТК РФ.