1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1591

Как Стандарт оставил без работы

Я преподаватель вуза. Получила от работодателя бумагу, согласно которой из-за перехода на новый государственный стандарт сокращается количество часов по преподаваемому мной предмету, что приводит к изменению условий трудового договора.
Мне предложили перейти либо на одну ставку, либо на вакантные должности. При отказе от предложенной работы трудовой договор со мной будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с предоставлением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством РФ.
Я решила отказаться от предложенной работы. Меня уволят по сокращению штатов?

Порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, регулируется ст. 74 Трудового кодекса РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях условий трудового договора, определенных сторонами, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае несогласия работника работать в новых условиях и отказа от предложенных вакантных должностей трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

При этом в последний день работы работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Необходимо учесть, что указанный в вопросе случай не относится к ситуациям, описанным в ч. 5 и 6 ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с чем гарантии и компенсации, предусмотренные при увольнении работника по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ), не предоставляются.

Буква закона

Часть 1 ст. 74 ТК РФ: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

Части 5 и 6 ст. 74 ТК РФ: «В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации».