1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 727

Определяем среднесписочную численность для целей ЕНВД после 2009 года

Организация занимается предоставлением гостиничных услуг и общепитом. Среднесписочная численность составляет 240 человек, из них 180 человек занято гостиничной деятельностью, а 60 человек работают в общепите. Гостиница находится на общем режиме налогообложения, а услуги общепита - на ЕНВД. Как следует определять среднесписочную численность для целей ЕНВД? Сможем ли мы продолжать применять ЕНВД в связи с изменением законодательства с 1 января 2009 г.?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в гл. 26.3 НК РФ внесены изменения, которые вступают в силу с 1 января 2009 г.

Согласно данным изменениям с начала 2009 г. утачивают право на применение ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Порядок определения среднесписочной численности установлен Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69 (далее - Порядок).

В п. 88 Порядка указано, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату. При этом в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. То есть в среднесписочную численность включаются все работники предприятия независимо от вида деятельности, в котором они заняты.

Таким образом, начиная с 1 января 2009 г., ваша организация утрачивает право на применение ЕНВД, поскольку среднесписочная численность организации превышает 100 человек.