1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 621

Взносы с бывшего предпринимателя

В октябре 1996 года я зарегистрировался как частный предприниматель. В марте1997 года я сдал свидетельство в налоговую инспекцию, так как предпринимательской деятельностью больше не занимался. 25 июня 2005 года Управление Пенсионного фонда РФ прислало требование об уплате страховых взносов с 2002 по 2004 год с начислением пеней. Сотрудники фонда мотивируют свои требования ссылкой на Письмо ПФР от 04.09.2002 № СД-16-25/7951 «Об уплате индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», согласно которому «фиксированные платежи не входят в состав единого социального налога и не связаны с доходом предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от того, осуществлялась ли предпринимательская деятельность в данном налоговом периоде». Законны ли требования Пенсионного фонда?

Пункт 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001№ 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» относит индивидуальных предпринимателей к числу страхователей по обязательному пенсионному страхованию. Минимальный размер вносимого ими фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии составляет150 рублей в месяц (п. 3ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

До 1 января 2004 года, когда вступили в силу поправки в Федеральный закон от08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», внесенные Федеральным законом от 23.06.2003 № 76-ФЗ, государственная регистрация индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица регулировалась двумя нормативными актами. Это Закон РСФСР от 07.12.91 № 2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» (далее — Закон), а также Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное Указом Президента РФ от 08.07.94 № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ».

Государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществлялась соответствующей администрацией районного, городского, поселкового, сельского Совета народных депутатов по месту постоянного жительства этого лица (п. 1ст. 3 Закона). Документом, удостоверяющим факт этой регистрации, являлось выданное местной администрацией свидетельство о государственной регистрации.

На основании п. 6 ст. 3Закона свидетельство, выданное физическому лицу, подлежало возврату в 15дневный срок в случае прекращения им предпринимательской деятельности. Свидетельство следовало вернуть, в частности, по истечении срока, на который оно было выдано, а также с момента подачи предпринимателем местной администрации, выдавшей свидетельство, заявления о прекращении предпринимательской деятельности.

Согласно п. 9 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивала силу с момента вынесения судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) либо в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.

Из текста вопроса следует, что в марте 1997 года гражданин не просто прекратил предпринимательскую деятельность, а сдал свое свидетельство о госрегистрации. Таким образом, он утратил статус предпринимателя. Следовательно, обязанность по уплате страховых взносов на него не должна распространяться с апреля 1997 года.