1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2591

Как определить календарные дни неполного месяца?

Работнику был предоставлен отпуск с 21 июля по 17 августа 2008 г. на 28 календарных дней. В расчетном периоде с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2008 г. он находился в командировке шесть календарных дней с 17 января по 22 января 2008 г. Заработная плата работнику за праздничные дни 1, 2, 3, 4 и 7 января и 19, 20 января 2008 г. не выплачивалась. Как правильно подсчитать в этом случае количество календарных дней января 2008 г., учитываемых при расчете среднего заработка этого работника, и должна ли бухгалтерия начислить ему среднюю зарплату за 19 и 20 января 2008 г. при его нахождении в эти дни в командировке?

Средний заработок за время отпуска, предоставленного работнику с 21 июля по 17 августа 2008 г., рассчитывается в соответствии с правилами, определенными ст. 139 Трудового кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

В частности, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Исходя из условий примера в расчетном периоде (с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2008 г. включительно) работником полностью отработано 11 месяцев и не полностью отработан январь 2008 г.

Работник находился в командировке в период с 17 по 22 января 2008 г. Этот период исключается из расчетного периода в соответствии с упомянутым п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. При этом исключаются как календарные дни с 17 по 22 января 2008 г., так и полагающиеся к получению работником за этот период суммы средней заработной платы.

Средний заработок за период командировки сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

По состоянию на январь 2008 г. (период командировки) данное правило было зафиксировано в п. 9 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР".

В настоящее время это определено в п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Можно предположить, что работник организации по основному месту работы осуществляет свою трудовую деятельность на условиях 5-дневной рабочей недели.

В связи с этим за время командировки с 17 по 22 января 2008 г. средняя заработная плата должна быть выплачена за 17, 18, 21 и 22 января (то есть исключая субботу 19 и воскресенье 20 января). Однако, как отмечалось выше, суммы среднего заработка за период командировки при расчете среднего заработка учитываться не должны, как и сам период командировки.

Необходимо также учитывать, что действующее законодательство не предоставляет работодателю возможность выплачивать работнику за период служебной командировки текущую заработную плату. К выплате полагается именно средний заработок за дни, приходящиеся за период командировки. Кроме того, могут производиться компенсации за привлечение работника к работе в период командировки в выходные и нерабочие праздничные дни, а также доплата к средней заработной плате, установленная коллективным договором и (или) локальными нормативными актами организации.

Количество календарных дней за расчетный период составит 347,11 календарных дня, в том числе за 11 полностью отработанных месяцев расчетного периода - 323,4 календарных дня (29,4 х 11 месяцев), и за не полностью отработанный январь 2008 г. - 23,71 календарных дня (29,4 : 31 календарный день в январе х 25 календарных дней, приходящихся на отработанное в январе 2008 г. время (то есть исключая дни командировки с 17 по 22 января)).