1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Нужна ли запись?

Нужно ли делать запись в Книгу покупок в том налоговом периоде, когда в налоговой декларации не указывается НДС к вычету из-за отсутствия реализации?

Прежде всего следует отметить, что вопрос о возмещении НДС в том случае, когда в течение налогового периода у налогоплательщика не имеется операций, облагаемых НДС в соответствии с подп. 1, 2 п. 1ст. 146 НК РФ, в настоящее время остается не урегулированным.

Налоговые органы настаивают на том, что необходимым условием для получения вычета по НДС является наличие в данном налоговом периоде сумм НДС к начислению (кредит счета 68). Если же сумм к начислению нет, то вычеты в этом налоговом периоде не предоставляются (Письмо Минфина России от 21.12.2004 № 03-04-11/228, Письмо УМНС по г. Москве от 06.01.2004 № 24-11/00433).

На наш взгляд, такая позиция налоговых органов противоречит Налоговому кодексу, в соответствии с которым налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную на основании ст. 166, на налоговые вычеты в соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. И никаких дополнительных условий, в том числе наличия факта реализации в периоде зачета налога, НК РФ не предусматривает.

Это подтверждает и арбитражная практика. Почти все споры по этому вопросу завершаются в пользу налогоплательщиков (например, постановления ФАС Центрального округа от 31.01.2005 № А09-11454/04-3ДСП, Северо-Западного округа от 21.06.2004 № А56-49843/03, Уральского округа от 28.07.2004 № Ф09-2992/04-АК, Северо-Кавказского округа от 02.02.2005 № Ф08-179/2005-66А).

Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книги покупок и Книги продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее — Правила).

В соответствии с п. 7 Правил покупатели ведут Книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. При этом счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в Книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг) (п. 8 Правил).

Из вышесказанного следует, что счета-фактуры, на основании которых налогоплательщик производит вычет НДС, отражаются в Книге покупок в том налоговом периоде, в котором выполняются условия, предусмотренные НК РФ.

Из текста вопроса можно предположить, что ваша организация не готова спорить с налоговыми органами в части вычета НДС в момент получения права на него в соответствии с НК РФ и согласна отложить налоговый вычет до того момента, когда появится реализация.

!В таком случае Минфин России рекомендует регистрировать в Книге покупок счета-фактуры, выставленные организации и оплаченные ею, в том налоговом периоде, когда у организации появится НДС к начислению (письма от 07.02.2005 № 03-04-11/20 и от 08.02.2005 № 03-04-11/23). При этом не нужно делать запись в Книгу покупок в том налоговом периоде, когда НДС к вычету не указывается в налоговой декларации.