1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 608

Тир — на «упрощенку»!

Хотим открыть тир. Под какой вид налогообложения он подпадает? Возможно ли применять упрощенную систему налогообложения?
  • Если юридическое лицо, которое планирует организовать тир, еще только создается, то оно имеет право подать заявление о применении УСН одновременно с подачей в налоговый орган документов для государственной регистрации создаваемого юридического лица (п. 2ст. 346.13 НК РФ, Письмо МНС России от 27.05.2004 № 09-0-10/2190). В этом случае юридическое лицо может применять УСН с момента его создания. При этом следует учитывать, что УСН не вправе применять юридические лица, которые подпадают под действие п. 3 ст. 346.12 НК РФ (например, юридические лица, имеющие филиалы и представительства, являющиеся банками, страховщиками и т. д.).

Вопрос о правомерности применения УСН скорее всего возник потому, что согласно подп. 9 п. 3ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом. Однако деятельность по проведению таких игр, как стрельба по мишеням в тире, под действие главы 29 «Налог на игорный бизнес» НК РФ не подпадает (Письмо Минфина России от 08.10.2004 № 03-06-05-04/30), так как стрельба в тире не является азартной игрой или пари (ст. 364НК РФ).

Юридическое лицо, организующее тир, которое при создании не подаст заявление о применении УСН, обязано применять общий режим налогообложения.

  • Если юридическое лицо, которое организует тир, уже создано, то оно имеет право перейти на УСН в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 НК РФ. Необходимо в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, с которого планируется перейти на УСН, подать заявление в налоговый орган по месту нахождения данного юридического лица. В заявлении следует сообщить о размере доходов за 9 месяцев текущего года (напомним, что УСН вправе применять организации, у которых доходы от реализации не превышают 11млн рублей по итогам 9 месяцев года, в который подается заявление).