1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 572

Отпускные нужно пересчитать

В начале 2005 года была увеличена зарплата бюджетникам. Должно ли было учитываться это повышение при расчете отпускных, если работник ушел в отпуск 20.01.2005?

Согласно п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (далее — Положение), расчетным периодом для исчисления отпускных являются три последних календарных месяца (с 1-го по 1-е число), предшествующие отпуску.

В данном случае повышение зарплаты произошло после окончания расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (отпуск). В такой ситуации согласно п. 15 Положения повышению подлежит весь средний заработок, исчисленный за расчетный период. Коэффициент повышения рассчитывается путем деления нового оклада работника на ранее установленный.

Обращаем внимание, что повышение учитывается при расчете среднего заработка только в том случае, когда оно было произведено в отношении работников всего предприятия (либо филиала или структурного подразделения).