1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 726

Вычет на обучение

Можно ли оформлять дополнительные соглашения об изменении цены к договору на обучение в вузе задним числом? Студенты и родители обращаются в налоговый орган за налоговым вычетом, и поэтому им требуется соглашение об изменении цены за обучение запрошлые годы. А приказ ректора об изменении цены действует один учебный год. Как соблюсти в этом случае закон?

В соответствии с подп. 2 п.1 ст. 219 НК при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной последним в налоговом периоде за обучение в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей. Право на налоговый вычет имеют как сами обучающиеся-налогоплательщики, так и налогоплательщики-родители (налогоплательщики-опекуны).

Указанный социальный налоговыйвычет предоставляется при условии предъявления налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. К таким документам относятся: квитанции (ордера), свидетельствующие о произведенной оплате, а также документы, подтверждающие установленный размер расходов, в рассматриваемом случае, договор на обучение.

При изменении условия договора о цене услуги нужно учитывать следующее.

По общему правилу ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и договор. Под формой сделки (ст. 158ГК РФ) и под формой договора, в частности, подразумевается письменная или устная форма.

Соответственно в рассматриваемой ситуации для действительности соглашения об изменении договора имеет значение соблюдение письменной формы соглашения. Сказанное не означает, что должен быть подписан двусторонний документ (если это прямо не следует из самого договора).

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ письменная форма считается выдержанной, если между сторонами совершен обмен документами. Кроме того, письменная форма считается также соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке совершения стороной действий по выполнению условий предложения (п. 3 ст. 434 ГК РФ).

!Таким образом, приказ ректора и встречные действия лица по оплате услуг за обучение позволяют говорить о том, что соглашение об изменении условия договора о цене достигнуто.

Необходимыми и достаточными документами, подтверждающими размер расходов (ст. 219 НК РФ), будут: договор на обучение, приказ ректора о стоимости обучения на соответствующий год и квитанция (ордер) об оплате (банковская выписка при безналичном перечислении).

Однако даже после совершения указанных действий стороны могут оформить изменения к договору, подписав двустороннее дополнительное соглашение. Для того чтобы дополнительное соглашение подтверждало размер платежа, его действие должно распространяться на период совершения платежа. Иными словами, дополнительное соглашение датируется настоящим числом, но содержит условие, что распространяется на отношения в прошлом, конкретно обозначенном периоде. Либо соглашение датируется ранее произведенных платежей за текущий год, то есть фактически задним числом. Не оценивая правомерность последнего варианта, скажем, что он получил широкое распространение на практике. И в ситуации, когда с другой стороны нет возражений, создание такого документа наиболее оптимально.

При наличии дополнительного соглашения подтверждающими документами по смыслу ст. 219 НК РФ будут: договор, дополнительное соглашение об изменении цены и квитанция (ордер) об оплате.

!Обращаем внимание, в случае если в договоре прямо указано, что все изменения и дополнения к нему оформляются посредством подписания двустороннего документа, заключение дополнительного соглашения обязательно, в том числе для подтверждения произведенных расходов в целях ст. 219 НК РФ.