1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4455

Смена юридического адреса: где будет проводиться выездная проверка

Наша организация подала в налоговую инспекцию заявление о смене юридического адреса. Генеральный директор перебрался в другой регион вместе со всеми документами. В один из пяти дней, отведенных для регистрации,  мы получили решение о проведении выездной налоговой проверки. Можно ли отменить проверку по старому адресу и провести ее по новому?

По общему правилу решение о проведении выездной проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации (абз. 1 п. 2 ст. 89 НК РФ)1.

Как следует из вопроса, компания получила такое решение до окончания регистрации по новому адресу (внесения записи в ЕГРЮЛ). Следовательно, действия налогового органа по прежнему месту учета о назначении проверки соответствовали Налоговому кодексу. Смена юридического адреса организации не является основанием для прекращения проверки. После назначения проверки дату ее начала изменить нельзя. Судебная практика подтверждает правомерность такого подхода (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009 № Ф04-4497/2009(11781-А03-37), Поволжского округа от 27.12.2010 № А12-14278/2010 и от 21.05.2009 № А57-178/2009).

В постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2011 № А19-12393/2011 сказано, что «при смене места жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган до момента внесения записи в ЕГРИП о снятии его с учета по прежнему месту жительства вправе принять решение о проведении выездной налоговой проверки плательщика».

Более того, в постановлении ФАС Московского округа от 08.12.2009 № КА-А40/12033-09 отмечено, что «НК РФ не содержит указаний на то, что инспекция, начавшая проверку, обязана передать все материалы проверки в инспекцию по новому месту учета проверяемого налогоплательщика».

Таким образом, в данной ситуации налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган по старому месту учета о смене адреса и невозможности предоставить помещение для проведения проверки по прежнему местонахождению.

Организация, конечно, может попросить, чтобы проверку проводил налоговый орган по новому месту учета. Но ответ скорее всего будет отрицательным. Предыдущему налоговому органу может быть затруднительно проводить проверку. Однако п. 1 ст. 89 Налогового кодекса позволяет в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, провести проверку по месту нахождения налогового органа.