1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

ЕНВД-2012 под вопросом

Общество с ограниченной ответственностью осуществляет розничную торговлю через сеть магазинов, является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). На данный момент в компании работает 87 человек. Сможет ли организация применять ЕНВД с 1 января 2012 г.?

Полагаем, что применять ЕНВД в 2012 г. при сохранении такого количества работников компании не удастся. Дело в том, что 9 февраля 2011 г. в Госдуму внесен проект федерального закона № 499566-5 «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Главная идея документа — поэтапная отмена морально устаревшей «вмененки» с одновременным совершенствованием патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Полностью глава 26.3 исчезнет из Налогового кодекса только 1 января 2014 г.  

На первом этапе планируется, в частности, ограничить перевод на уплату ЕНВД компаний, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания через стационарные объекты торговли (общепита), имеющие торговый зал (зал обслуживания посетителей) площадью более 150 кв. м (подп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Применять опальный спецрежим в период с 1 января по 31 декабря 2012 г. такие компании смогут при условии, что среднесписочная численность их работников за налоговый период не превысит 50 человек (сейчас пороговая величина этого показателя — 100 человек для всех вмененных видов деятельности (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ)). С 1 января 2013 г. указанные виды деятельности предполагается и вовсе исключить из перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Госдума постановлением от 17 мая 2011 г. № 5293-5 ГД приняла законопроект в первом чтении, поручив представить поправки к нему в 30-дневный срок. Поэтому можно ожидать, что в осеннюю сессию законопроект преодолеет остальные стадии законотворческого процесса и вступит в силу в сроки, определенные ст. 9 документа.