1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 7896

При отсутствии письменного договора акт является доказательством оказания услуг

Один из наших партнеров отказывается оплатить оказанные нами рекламные услуги. Мы сотрудничали с этой организацией давно, доверяли ей. Обычно выполняли услуги по мере необходимости, по заявкам, потом подписывали акт выполненных работ, компания оплачивала их, а письменные договоры подписывали позже. Несколько раз она отказывалась оплачивать нашу работу, ссылаясь на отсутствие средств. Можем ли мы получить свои деньги и доказать, что организация не выполнила обязательства по оплате, если нет письменного договора?

При условии, что есть доказательства выполнения работ по договору, доказательства фактически сложившихся договорных отношений, в судебном порядке можно истребовать и сумму выполненных работ, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В силу ст. 161 ГК РФ договор между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме. Однако несоблюдение письменной формы сделки не означает, что обязательства по ней можно не выполнять. При возникновении спора стороны лишаются права ссылаться в подтверждение договора на свидетельские показания, но могут приводить письменные и иные доказательства, подтверждающие заключение и исполнение договора (ст. 162 ГК РФ).

Договор оказания услуг регулируется главой 39 ГК РФ. При отсутствии письменного договора суды, как правило, признают отношения сторон как фактические и при наличии доказательств этих отношений и выполнения услуг выносят решения о взыскании оплаты за оказанные услуги (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 01.03.2010 по делу № А43-21036/2009, Восточно-Сибирского округа от 05.05.2010 по делу № А10-1382/2008, Западно-Сибирского округа от 02.07.2010 по делу № А75-9990/2009 и от 26.05.2010 по делу № А46-17289/2009).

Из вопроса следует, что акты о выполнении работ стороны подписали. Если на выполненные, но неоплаченные работы есть подписанный сторонами акт, свидетельствующий о выполнении работ, то, полагаем, надо смело идти в суд. Проблем со взысканием оспариваемой суммы быть не должно, поскольку отсутствие заключенного договора при фактическом выполнении и приемке работ не влияет на обязанность по их оплате.

Кроме суммы оказанных услуг, подлежащих уплате, в исковые требования можно включить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Ситуация иная, когда акт выполненных работ не был подписан. Придется изыскивать другие документальные подтверждения оказания услуг.

Как показывает судебная практика, и при отсутствии акта приема-передачи выполненных работ фактические отношения иногда признаются и иски удовлетворяются.

Так, суд признал доказательством оказания аудиторских услуг то, что результат аудиторской проверки был подписан человеком, состоящим в трудовых отношениях с компанией, истребующей в судебном порядке стоимость оказанных ею услуг (постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2008 № Ф09-2653/08-С5).

В договоре на оказание рекламных услуг подобным доказательством может быть любое документальное подтверждение изготовления или размещения рекламы заказчика, а также документы, свидетельствующие о совершении действий в пользу заказчика.

В случае когда доказательств оказания услуг нет, шансы в суде практически равны нулю (постановление ФАС Уральского округа от 05.09.2007 № Ф09-7206/07-С5).