1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 582

Размещение собственных векселей

Нужно ли включать в налоговую базу по налогу на прибыль денежные средства, полученные от размещения налогоплательщиком собственного векселя?

Согласно ст. 815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Согласно официальной позиции выдача налогоплательщиком собственного векселя не признается реализацией ценной бумаги для целей налогообложения прибыли. Суммы, полученные при размещении собственных векселей, не учитываются в составе доходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ (Письмо Минфина России от 21.03.2006 N 03-03-04/1/268).

Данный вывод поддерживает и часть арбитражных судов (см. Постановления ФАС Московского округа от 29.10.2008 N КА-А40/10239-08, от 01.08.2006 N КА-А40/7180-06, от 29.04.2009 N КА-А41/2434-09 и Восточно-Сибирского округа от 18.10.2006 N А33-326/05-Ф02-5385/06-С1).

Таким образом, можно сделать вывод, что не следует включать в налоговую базу по налогу на прибыль денежные средства, полученные от размещения налогоплательщиком собственного векселя.