1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1376

«Упрощенка»: есть оплата, включай в расход

Организация выполняет ремонтно-строительные работы и применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Регулярно закупаются стройматериалы, которые впоследствии используются в ремонтных работах. Правда, может возникнуть ситуация, когда работы не выполняются и материалы не списываются. Скажите, можно ли включить оплату за материалы, которые еще не списаны, в расходы при исчислении единого налога? М.С. Краснов

С 1 января 2009 г. не просто можно, а нужно. Дело в том, что с этой даты подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ действует в новой редакции. Соответствующие изменения в эту норму Кодекса внес Федеральный закон от 22.07.2008 № 155-ФЗ. Он отменил требование о том, что затраты по приобретению материалов учитываются в составе расходов по мере их списания в производство.

Напомним, что до этого подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ разрешал учитывать в расходах материальные затраты (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) в момент списания денежных средств с расчетного счета организации, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитывались в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство. То есть, чтобы принять в расходы при исчислении единого налога стоимость материалов, одновременно должно было выполняться два условия: материалы полностью оплачены и списаны в производство.

Обратите внимание: если организация оплатила материалы до 2009 г. и не списала их в производство по состоянию на 1 января 2009 г., стоимость таких материалов и сырья может быть учтена в полном размере при исчислении налоговой базы по УСН за I квартал 2009 г. Так же считает и Минфин России (письмо от 26.02.2010 № 03-11-06/2/22).