1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4306

Работник прибыл в командировку раньше срока

Работник выехал в командировку раньше срока, установленного в командировочном удостоверении, поэтому дата в проездном документе не совпадает с датами, указанными в командировочном удостоверении. Облагается ли стоимость билета НДФЛ?

Абзацем 10 п. 3 ст. 217 НК РФ установлено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно. Возмещение данных расходов работника, произведенных в командировке, п. 3 ст. 217 НК РФ признается компенсационной выплатой, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей.

Существует немало разъяснений Минфина России по ситуациям, когда фактический срок командировки не совпадает с официальным. Финансисты считают, что если работник поехал в командировку раньше или прибыл обратно с опозданием, а организация оплатила проезд, то у сотрудника возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ. По их мнению, оплата его проезда от места нахождения в эти дни до места работы не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой, предусмотренная п. 3 ст. 217 НК РФ.

Минфин утверждает, что возмещенная организацией сумма оплаты является для сотрудника доходом, полученным в натуральной форме. Значит, указанная сумма облагается НДФЛ. Такая позиция выражена, например, в письмах Минфина России от 22.09.2009 № 03-04-06-01/244 и от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74. Причем в обоих письмах речь шла о случаях, когда работник задержал свое прибытие (отбытие) на два выходных дня. С финансистами согласны и налоговики (письмо ФНС России от 27.02.2009 № 20-14/3/017619@).

Сравнительно недавно появилось разъяснение, в котором Минфин внес некоторые уточнения. В письме от 10.06.2010 № 03-04-06/6-111 специалисты ведомства указали, что, если работник остается в месте командирования на выходные или нерабочие дни, такая оплата не приводит к возникновению экономической выгоды, следовательно, не облагается НДФЛ. А вот если период пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом на командировку (например, если сотрудник решил провести отпуск в этом же месте), то, по мнению Минфина, работник от оплаты организацией проезда получает экономическую выгоду и стоимость билета подлежит обложению НДФЛ согласно ст. 211 НК РФ.

Надо отметить, что арбитражная практика находится на стороне налогоплательщика. Так в постановлении ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2 по делу № А50-17977/06 суд отклонил решение налогового органа об обложении НДФЛ работника, который провел отпуск в месте командирования. Суд посчитал, что возмещение стоимости перелета является компенсацией расходов работника, а не доходом (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом несовпадение дат не является условием для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно.

По нашему мнению, если дело дойдет до суда, есть большая вероятность, что компания этот процесс выиграет.