1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1109

Приватизация земли без объектов недвижимости на ней

Организация имеет земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования. Может ли она приобрести его в собственность по своему желанию, если на нем отсутствуют объекты недвижимости?

Ольга, вопрос с сайта www.eg-online.ru

С 30 октября 2001 г. вступил в силу Земельный кодекс РФ, который ограничил право постоянного (бессрочного) пользования на землю. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ).

Между тем право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса РФ, сохраняется за ними без права распоряжения (п. 3 и п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 137-ФЗ)
такие организации обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести их в собственность по желанию до 1 января 2012 г. в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ. Эта статья регулирует порядок приобретения прав на земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения.

Формулировка п. 2 ст. 3 Закона № 137-ФЗ вызвала споры. Данная норма позволяет сделать вывод, что переоформить в собственность земельный участок можно только при наличии на нем здания (строения, сооружения). До 2005 г. такую позицию занимали арбитражные суды.

В постановлении от 24.03.2005 № 11 Пленум ВАС РФ разъяснил порядок применения нового земельного законодательства, в том числе п. 2 ст. 3 Закона № 137-ФЗ. Высшие арбитры высказались в пользу того, что на основании п. 2 ст. 3 Закона № 137-ФЗ лица, которым предоставлены земельные участки на таком праве до вступления в силу Земельного кодекса РФ, могли до 1 января 2006 г. (срок продлен до 2012 г.) по выбору приобрести их в аренду или в собственность в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, независимо от того, для какой цели предоставлялись участки.

Позже Президиум ВАС РФ еще раз подтвердил приведенную позицию. В постановлении от 21.03.2006 № 14711/05 Президиум ВАС РФ отметил, что одинаковый порядок предоставления собственникам зданий, строений, сооружений и землепользователям прав на соответствующие земельные участки не означает, что п. 2 ст. 3 Закона № 137-ФЗ и ст. 36 Земельного кодекса РФ регулируют одни и те же отношения по приобретению земли в частную собственность. Пунктом 2 ст. 3 Закона № 137-ФЗ предусмотрены специальные условия приобретения земли в частную собственность, в частности наличие титула права постоянного (бессрочного) пользования, ограничение по времени права землепользователя по своему желанию выбрать дальнейший режим землепользования. В то же время ст. 36 Земельного кодекса РФ устанавливает иные условия приобретения земли в частную собственность: наличие титула права собственности на здание, строение, сооружение, исключительный характер права на приватизацию или приобретение права аренды земельного участка, необходимого для эксплуатации объекта недвижимости. Отсутствие на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего истцу на праве собственности, не может служить препятствием для переоформления им права постоянного (бессрочного) пользования на право собственности.

Такая позиция высших арбитров применяется арбитражными судами (постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2006 № А56-4152/2005, Дальневосточного округа от 26.01.2009 № Ф03-6402/2008, Центрального округа от 28.10.2009 по делу № А54-4985/2008-С14, Поволжского округа от 27.01.2009 по делу № А55-7788/2008).

Однако в отдельных случаях землепользователю может быть отказано в приобретении земельного участка в собственность, например, по основаниям, указанным в п. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ:

  • изъятие земельных участков из оборота;
  • установленный федеральным законом запрет на приватизацию земельных участков;
  • резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.


Таким образом, коммерческая организация, имеющая земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, на котором отсутствуют здания (строения, сооружения), вправе по своему желанию оформить этот участок в собственность, за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ.

С 1 января 2013 г. вводится административная ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или сроков и порядка приобретения их в собственность — штраф в размере от 20 000 до 100 000 руб. (ст. 7.34 КоАП РФ).