1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 905

«Иностранные» услуги

Облагаются ли НДС услуги по тестированию и сертификации программного обеспечения, оказываемые иностранной организацией, не зарегистрированной на территории РФ, российской организации?

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В целях применения налога на добавленную стоимость порядок определения места реализации работ (услуг) установлен нормами ст. 148 НК РФ. Так, на основании норм данной статьи место реализации услуг по тестированию и сертификации программного обеспечения определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом п. 2 указанной ст. 148 НК РФ установлено, что местом осуществления деятельности организации признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.

Таким образом, местом реализации услуг, оказываемых иностранной организацией, не зарегистрированной на территории Российской Федерации, российской организации, по тестированию и сертификации программного обеспечения территория Российской Федерации не признается и соответственно такие услуги объектом обложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.

(Письмо Минфина России от 21.12.2009 № 03-07-08/257)