Что нового ждет организации в наступающем году

| статьи | печать

С нового года вступает в силу ряд новых законов, а также многочисленные поправки в действующее законодательство, так или иначе связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Изменения затрагивают как общие для всех организаций вопросы, например порядок проведения проверок субъектов бизнеса, так и отраслевые особенности (в частности, актуальные для аудиторских, строительных, некоммерческих организаций, для производителей алкоголя, землепользователей). О многих новациях мы уже подробно рассказывали на страницах газеты. Но основные изменения, которые начнут действовать с 1 января 2010 г., для удобства мы свели в таблицу.

Проверки

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Начало действия с 01.01.2010

Органы государственного и муниципального контроля обязаны ежегодно до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, направлять в органы прокуратуры проекты ежегодных планов проведения плановых проверок. Сведения необходимы для формирования Генпрокуратурой РФ ежегодного сводного плана проведения плановых проверок, форма и содержание которого устанавливаются Правительством РФ. Ознакомиться со сводным планом можно будет на сайте Генпрокуратуры РФ в Интернете ежегодно с 31 декабря текущего календарного года

Критерии малого и среднего предпринимательства

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Начало действия с 01.01.2010

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов), позволяющие хозяйствующего субъекта отнести к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, будут устанавливаться Правительст­вом РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за их деятельностью

Аудиторы и арбитражные управляющие

Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Начало действия с 01.01.2010

Утрачивают силу лицензии на осуществление аудиторской деятельности. Аудиторские организации и предприниматели-аудиторы обязаны вступить в саморегулируемые организации аудиторов, в противном случае им запрещено заниматься аудиторской деятельностью.

Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, повышать свою квалификацию по программам, утверждаемым саморегулируемой организацией, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Аннулирование квалификационного аттестата аудитора допускается по основаниям, указанным в ст. 12 Закона, в частности, получения квалификационного аттестата с использованием подложных документов, подписания аудиторского заключения, впоследствии признанного заведомо ложным

Федеральный закон от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“»

Начало действия с 01.01.2010

Арбитражные управляющие будут являться субъектами профессиональной деятельности, занимающимися частной практикой, что освобождает их от обязанности регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Саморегулируемая организация возмещает лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) арбитражным управляющим своих обязанностей. Возмещение осуществляется в виде компенсационных выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Требование о компенсационной выплате предъявляется саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, или национальному объединению саморегулируемых организаций. К требованию прилагаются решение суда, документы, подтверждающие осуществление страховой организацией страховой выплаты по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, и документ, подтверждающий отказ арбитражного управляющего от удовлетворения требования или направление арбитражному управляющему такого требования, не удовлетворенного им в течение 30 рабочих дней с даты его направления

Производство алкоголя

Федеральный закон от 21.07.2005 № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“»

Начало действия с 01.01.2010

Запрещается производство этилового спирта при отсутствии технологического оборудования, позволяющего полностью переработать и (или) утилизировать барду (основной отход спиртового производства) на очистных сооружениях. Отсутствие такого оборудования – основание для приостановления лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Некоммерческие организации

Федеральный закон от 17.07.2009 № 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О некоммерческих организациях“»

Начало действия с 01.01.2010

Некоммерческие организации, учредителями которых являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства (если поступления имущества и денежных средств в течение года составили до 3 млн руб.), обязаны ежегодно размещать на интернет-сайте или публиковать в средствах массовой информации отчет о своей деятельности.

Остальные некоммерческие организации — сообщение о продолжении своей деятельности.

Порядок и сроки размещения отчетов и сообщений определяются Правительством РФ

Строительство

Федеральный закон от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Начало действия с 01.01.2010

При отсутствии территориального планирования, правил землепользования и застройки не допускается:

• принятие органами местного самоуправления решений о резервировании, об изъятии земель или переводе земель из одной категории в другую;

• осуществление подготовки документов о планировке территории;

• выдача разрешений на строительство, за исключением реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства.

При отсутствии указанных правил прекращается предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением следующих земельных участков:

• на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются;

• предоставляемых в соответствии с документами территориального планирования РФ и документами территориального планирования субъектов РФ.

Прекращается действие лицензий (в том числе лицензий, срок действия которых продлен) на осуществление деятельности: по проектированию зданий и сооружений (за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения), по строительству зданий и сооружений (за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения), по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений (за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения)

Земельное законодательство

Федеральный закон от 24.07.2007 № 212-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности»

Начало действия с 01.01.2010

Прекращается продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на данных участках, по ценам, установленным субъектами РФ в пределах, указанных в ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Охрана окружающей среды

Федеральный закон от 30.12.2008 № 309-ФЗ«О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Начало действия с 01.01.2010

Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов

Ответственность таможенников и воздушных перевозчиков

Федеральный закон от 24.07.2009
№ 207-ФЗ «О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации»

Начало действия с 01.01.2010

Плательщик таможенных пошлин (налогов) вправе взыскать с таможенного органа проценты за нарушение срока отмены решения о приостановлении операций по счетам плательщика в банке или срока вручения представителю банка (направления в банк) решения об отмене приостановления операций по счетам. Проценты начисляются на всю сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения таможенным органом указанных сроков, за каждый календарный день просрочки

Федеральный закон от 04.12.2007
№ 331-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации»

Начало действия с 01.01.2010

Перевозчик обязан выплатить компенсацию в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке здоровью пассажира, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством РФ. Размер указанной компенсации не может превышать 2 млн руб.