1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Добрая тетя

Могут ли тете ребенка отказать в предоставлении отпуска по уходу за ним, мотивируя это тем, что она является дальним родственником и зарегистрирована по другому адресу?

Л. Ахметшина, г. Уфа

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такие отпуска могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Из содержания приведенной нормы следует, что законодатель не установил близость родства, необходимую для получения отпуска. Регистрация по месту жительства ребенка также не является необходимым условием. Поэтому если тетя фактически осуществляет уход за своим племянником, ей должны предоставить отпуск, предусмотренный ст. 256 ТК РФ, независимо от места ее регистрации.