Какая статья предусматривает ответственность за сдачу декларации с опозданием?

| статьи | печать

В последние годы в случае непредставления в установленный срок декларации по налогу на прибыль за отчетный период налоговые органы привлекают налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ. Однако, по мнению Минфина России, изложенному в последних разъяснениях, налогоплательщик должен отвечать по ст. 126 НК РФ. Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Екатерина Тимукина и Владимир Пименов взвешивают все за и против.

Организация сдала декларацию по налогу на прибыль за май 2009 г. с опозданием — 14 июля 2009 г. Какие штрафные санкции должны применяться в данной ситуации — нормы п. 1 ст. 119 или п. 1 ст. 126 НК РФ?

В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога должны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения налоговые декларации.

Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налоговые декларации подаются не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

В пункте 1 ст. 80 НК РФ сказано, что налоговая декларация — это письменное заявление налого­плательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Кроме того, в названном пункте дано определение понятия «расчет авансового платежа». Это письменное заявление налого­плательщика о базе исчисления, об используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и (или) о других данных, являющихся основанием для исчисления и уплаты авансового платежа. Расчет авансового платежа представляется в налоговые органы по месту учета в случаях, предусмотренных НК РФ применительно к конкретному налогу.

Как видим, п. 1 ст. 80 НК РФ четко разграничивает понятия «налоговая декларация» и «расчет авансовых платежей», то есть по своей сути налоговая декларация и расчет авансового платежа — два разных документа.

Ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрена в ст. 119 НК РФ.

В то же время согласно п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) других сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Отметим, что в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по налогу на прибыль за отчетный период в последнее годы сложилась практика привлечения налогоплательщиков к ответственности по ст. 119 НК РФ. Данный подход основан на том, что по итогам отчетных периодов (как и по итогам налогового периода) в рассматриваемой ситуации подается налоговая декларация. При этом во внимание не принимается то обстоятельство, что по итогам отчетного периода представляется расчет авансового платежа с использованием формы налоговой декларации.

Так, по мнению налоговых органов, при несвоевременном представлении отчетности по налогу на прибыль как по итогам налогового, так и по итогам отчетного периода организация должна быть оштрафована по ст. 119 НК РФ. Этот вывод основан на том, что ст. 289 НК РФ не подразделяет налоговую отчетность по налогу на прибыль на декларации и расчеты авансовых платежей. Вся отчетность, составляемая как по итогам налогового, так и по итогам отчетных периодов, называется налоговой декларацией (см., например, письма УФНС России по Московской области от 22.01.2007 № 24-17/0038 и МНС России от 08.12.2003 № 14-3-04/3243-4-АУ387).

Такую же точку зрения поддерживают и суды. В пункте 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 судьи удовлетворили требование налоговой инспекции о привлечении налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ за несвоевременную подачу декларации по налогу на прибыль за I квартал 2002 г. Выводы, что несвоевременное представление деклараций по налогу на прибыль за отчетный период образует состав налогового правонарушения, установленного ст. 119 НК РФ, арбитражные суды сделали и в более поздних постановлениях (постановления ФАС Поволжского округа от 08.09.2005 № А12-8867/05-С36 и Северо-Западного округа от 11.05.2006 № А05-18317/05-34).

Более того, в некоторых постановлениях судьи сами указывают налоговым органам, что за непредставление декларации по налогу на прибыль по итогам отчетного периода организация должна быть оштрафована по ст. 119 НК РФ, а не по ст. 126 НК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.2005 № Ф04-8526/2005(17274-А81-7), Уральского округа от 20.03.2006 № Ф09-1695/06-С7 и Центрального округа от 16.01.2006 № А68-АП-721/12-04).

Однако по рассматриваемому вопросу существует иная точка зрения. Она основана на том, что исходя из норм главы 25 НК РФ все платежи по налогу на прибыль, совершаемые налогоплательщиком в течение года, считаются авансовыми платежами. Окончательную сумму налога организация уплачивает только по итогам года. Кроме того, декларации по итогам отчетных периодов (квартала или месяца) налогоплательщик должен составлять по упрощенной форме (п. 2 ст. 289 НК РФ), то есть по своей сути декларации, представляемые организацией в течение года, являются не декларациями, а расчетами авансовых платежей. За их несвоевременное представление в инспекцию организация должна быть оштрафована не по ст. 119 НК РФ, а по ст. 126 НК РФ.

Размер штрафа, предъявляемого организации на основании ст. 119 НК РФ, зависит от суммы налога (об этом четко сказано в самой статье), а не от величины авансовых платежей по налогу (именно суммы авансовых платежей отражаются в налоговых декларациях по налогу на прибыль, представляемых по итогам отчетного периода).

Заметим, что суды практически не поддерживают подобную точку зрения. Нам удалось найти только одно судебное решение в пользу налогоплательщика — постановление ФАС Центрального округа от 31.10.2003 № А35-1496/03-С2.

Вместе с тем недавно эту точку зрения неожиданно поддержал Минфин России. В письме от 05.05.2009 № 03-02-07/1-228 он отметил: «Полагаем, что ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством Российской Федерации срок налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 г. наступает в соответствии с п. 1 ст. 126 Кодекса».

Таким образом, у организаций появилась возможность настаивать на применении налоговыми органами положений ст. 126 НК РФ. Правда, до настоящего времени судебная практика в пользу налогоплательщиков в этом вопросе не сложилась.

В заключение напомним, что по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах налоговые органы должны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).