1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1271

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11 марта 2009 г. № 1147-ТЗ

О расходах на удержание по исполнительным документам

 

Судебный пристав требует удержать денежные суммы в размере 40% из заработной платы работника за месяц. За чей счет – организации или работника – производится перевод денежных средств взыскателю? С какими документами работодатель должен ознакомить работника?

Федеральная служба по труду и занятости сообщает следующее.

Основанием для удержания из заработной платы работника денежных сумм могут являться исполнительные документы, а также постановление судебного пристава-исполнителя. Ограничение размера удержаний из заработной платы по исполнительным до­кументам варьируется от 20 до 70 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Работодатель, выплачивающий должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

В соответствии со ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в первую очередь удерживается сумма долга, затем расходы по совершению исполнительных действий и исполнительский сбор.

Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (в данном случае работника).

Работник должен быть ознакомлен письменно с исполнительными документами.

Кроме этого, работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы

по труду и занятости

И. ШКЛОВЕЦ