Вырос ввод жилых «квадратов»

| статьи | печать

Неожиданную информацию обнародовал Росстат: вопреки кризису, охватившему рынок жилья, в I квартале в России ввод в эксплуатацию новых жилых «квадратов» относительно аналогичного, докризисного, периода прошлого года вырос.

Хотя новости пестрят сообщениями из регионов о замораживании строительства жилья, в статистике это отражения пока не нашло. Наоборот, в I квартале в эксплуатацию введено жилья на 2,4% больше, чем в январе – марте год назад: 114,4 тыс. квартир общей площадью 10,4 млн кв. м. Правда, на темпах роста экономический кризис отразился все-таки серьезно: они упали почти в 3,3 раза.

Сохранить в среднем по России положительную динамику в жилищном строительстве позволил прирост ввода жилья в Центральном федеральном округе – на 13,9%, Северо-Западном – на 4,3, Южном – на 4,5 и в Приволжском – на 12,3%.

Кстати, темпы жилищного строительства в значительной мере поддерживаются населением: индивидуального жилья в минувшем квартале за счет собственных и заемных средств введено 5,5 млн кв. м, или 40,6 тыс. домов. Это на 2,6% больше, чем за январь – март 2008 г.

Стоит заметить, что в отношении жилья I квартал обычно самый «тихий», в последующие кварталы динамика нарастала. Однако слабо верится, что такая картина повторится в нынешнем году. На это, в частности, указывают производственные результаты за I квартал в промышленности стройматериалов.

Так, относительно I квартала 2008 г. выпуск крупных стеновых блоков упал на 54,4%, цемента – на 37, кирпича – на 40,3, облицовочной плитки – на 20,2, пиломатериалов – на 24,4%.