1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3095

Учет малоценных активов: на балансе или за балансом

Каков порядок оприходования и списания в бухгалтерском учете объектов основных средств стоимостью до 20 000 руб.? И нужно ли использовать забалансовый счет?

М.Е. Галкина, г. Ижевск

Организация принимает актив к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н):

– объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

– объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

– организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

– объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимость которых в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности названных объектов в производстве или при эксплуатации в компании должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Сказанное означает, что, если в приказе об учетной политике предусмотрен стоимостный лимит для принятия объекта в состав основных средств (не более 20 000 руб.), объекты стоимостью менее этого лимита подлежат учету в составе материально-производственных запасов (МПЗ). При этом должны выполняться соответствующие требования ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н.

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). При поступлении оформляется приходный ордер по форме № М-4 и заводится карточка учета материалов по форме № М-17.

Для удобства рекомендуем к счету 10 «Материалы» предусмотреть субсчет 10-10 с названием типа «Малоценные предметы со сроком использования более 12 месяцев».

Ввод малоценного объекта (учтенного как МПЗ) в эксплуатацию в бухучете отражается как его списание на расходы. При этом оформляется требование-накладная по форме № М-11, а в карточке № М-17 делается соответствующая запись выбытия.

При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО) (п. 16 ПБУ 5/01). По каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки (п. 21 ПБУ 5/01).

В отношении рассматриваемых объектов мы рекомендуем закрепить в учетной политике способ по себестоимости каждой единицы.

Для выполнения требования абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 о надлежащем контроле придется организовать учет за балансом. Рекомендуем использовать вспомогательный забалансовый счет, например 012 «Малоценные предметы со сроком использования более 12 месяцев в эксплуатации». Аналитический учет по нему можно вести по материально ответственным лицам.

Проводки для учета малоценных «долгоиграющих» объектов следующие:

поступление:

Дебет 10-10 Кредит 60 – оприходован объект по фактической себестоимости;

Дебет 19 Кредит 60 – учтен НДС;

ввод в эксплуатацию:

Дебет 20 (26, 44) Кредит 10-10 – объект принят в эксплуатацию, его стоимость списана на расходы;

Дебет 012 – списанный на расходы объект учтен за балансом;

списание в конце срока эксплуатации:

Кредит 012 – отражено выбытие объекта за балансом;

Дебет 10 Кредит 91/1 – отражено поступление материалов и запасных частей, полученных при разборке списанного объекта, по рыночной стоимости.

 

Обратите внимание на следующий момент.

Если в приказе об учетной политике организации не предусмотрен стоимостный лимит для принятия объекта в состав основных средств, то все объекты, соответствующие условиям п. 4 ПБУ 6/01,
независимо от их стоимости принимаются к бухгалтерскому учету как объекты
основных средств.