1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 844

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-81

О зачете суммы налога на добавленную стоимость

 

Вправе ли организация зачесть переплату по НДС, подлежащую возмещению налогоплательщику, в счет предстоящих платежей по НДФЛ, которые организация перечисляет как налоговый агент, удерживающий налог из денежных средств своих работников, а также в счет предстоящих платежей по ЕСН?

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о зачете суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению налогоплательщику в счет предстоящих платежей по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц, и сообщается следующее.

Порядок проведения зачета сумм излишне уплаченных налогов установлен ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно п. 1 которой зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Приказом Минфина России от 04.09.2008 № 90н «О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. № 116н» предусмотрено проведение межрегиональных зачетов сумм налогов, то есть зачетов, проводимых налоговыми органами, находящимися на территориях различных субъектов Российской Федерации, а также зачетов сумм излишне уплаченных налогов одного вида в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и иные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Поскольку налог на добавленную стоимость и единый социальный налог относятся к федеральным налогам, сумма излишне уплаченного налога на добавленную стоимость может быть зачтена в счет предстоящих платежей по единому социальному налогу.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации – налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Департамент полагает, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению налогоплательщику, не может быть зачтена в счет предстоящих платежей по налогу на доходы физических лиц, сумма которого, подлежащая перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, удерживается из денежных средств налогоплательщиков.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН