1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1519

Подробности о НДФЛ

 Возмещение стоимости визы — не доход

Российская организация согласно трудовому договору с иностранным гражданином оплачивает оформление многократной визы, которая необходима ему для поездок в командировки. Облагается ли в данном случае НДФЛ стоимость оформления визы?

Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом будет квалифицирован доход работника в виде оплаты стоимости визы.

С одной стороны, частичная или полная оплата за налогоплательщика организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ.

С другой стороны, п. 3 ст. 217 НК РФ установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. Сюда же относятся и выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов, в том числе и расходов по получению виз).

Минфин России высказался по этому поводу в Письме от 03.07.2006 № 03-05-01-04/201. Чиновники разъяснили, что возмещение организацией стоимости визы, по которой работник ездит в командировки, является компенсационной выплатой, связанной с исполнением им трудовых обязанностей, и соответственно не подлежит обложению НДФЛ.

Минфин также подчеркнул, что для поездок, не связанных с командировками, целесообразно иметь отдельный паспорт.

 Компенсация за возмещение вреда не облагается НДФЛ

На предприятии произошел несчастный случай, и сотрудник получил увечье. Между организацией и работником было заключено мировое соглашение о возмещении вреда. В соответствии с этим соглашением организация должна производить ежемесячные выплаты в пользу работника, оплачивать медицинское и санаторно-курортное лечение в период нахождения его на инвалидности.

Как сказано в Письме Минфина России от 03.07.2006 № 03-05-01-04/199, согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. В частности, к ним относятся выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, оплата медицинского и санаторно-курортного лечения работника в период его нахождения на инвалидности и суммы денежных средств, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью работника организации, НДФЛ не облагаются.  

Вычет на ребенка

До 01.01.2001 налогообложение доходов физических лиц производилось в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон).

В соответствии с подп. «б» п. 6 ст. 3 Закона совокупный доход физического лица уменьшался на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев в пределах установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый месяц, в течение которого получен доход. Вычет производился на каждого ребенка в возрасте до 18 лет; на студентов и учащихся дневной формы обучения — до 24 лет; на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода.

Такое уменьшение дохода производилось обоим супругам, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находился ребенок (иждивенец). Основанием являлось письменное заявление и документы, подтверждающие наличие ребенка (иждивенца).

На сегодняшний день родителям, на обеспечении которых находится ребенок (дети), предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода. Начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 руб., данный налоговый вычет не применяется (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Одиноким родителям, которые не состоят в браке, вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного вычета прекращается с месяца, следующего за вступлением в брак.

Минфин РФ в Письме от 14.07.2006 № 03-05-01-04/213 сообщил, что нормы Закона и НК РФ не являются схожими ни по сути, ни по порядку их предоставления. В Законе речь шла об уменьшении совокупного облагаемого подоходным налогом дохода на суммы расходов на содержание детей и иных физических лиц, не имеющих самостоятельного источника дохода. С принятием же НК РФ введено понятие стандартного налогового вычета на детей.

Причем право на получение родителем ребенка удвоенного стандартного налогового вычета связано с юридическим фактом регистрации брака на дату исчисления НДФЛ. Другие условия значения не имеют.

Для того чтобы получить вычет, необходимо представить письменное заявление на вычет, а также соответствующие документы: паспорт налогоплательщика-родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака. Могут быть предъявлены свидетельские показания или иные документы, позволяющие подтвердить тот факт, что налогоплательщик является одиноким родителем.

Налоговый вычет на ребенка в размере 1200 руб. за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из родителей, на обеспечении которого находится этот ребенок. Другой родитель, который уплачивает алименты, имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб.

 Банк вручил подарки...

Банк в ходе рекламной акции вручает своим клиентам — физическим лицам — подарки. Стоимость призов не превышает 4000 руб. Должен ли банк подавать в налоговые органы сведения о доходах физических лиц за налоговый период по форме 2-НДФЛ? Обязан ли банк вести и хранить налоговые карточки по форме 1-НДФЛ на бумажных носителях или можно делать это в электронном виде на магнитных носителях с возможностью печати на бумаге? 

 Ответы на эти вопросы Минфин России дал в Письме от 10.07.2006 № 03-05-01-04/206.

В своих разъяснениях специалисты главного финансового ведомства руководствовались п. 28 ст. 217 НК РФ. Согласно этой норме не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Следовательно, если физическое лицо получает подарок, стоимость которого не превышает 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

Соответственно организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.

Однако чиновники отметили, что организация должна вести персонифицированный учет физических лиц, получивших указанные выигрыши и призы. В случае если сумма выплаченного одному и тому же физическому лицу выигрыша превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом и соответственно на нее будут возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ.

Организация вправе вести и хранить налоговые карточки в электронном виде, так как в НК РФ нет указания на форму ведения и хранения налоговых карточек, обязательную для налоговых агентов.

 Ревизионная комиссия — не совет директоров

В Письме Минфина России от 03.07.2006 № 03-05-01-05/129 чиновники указали на то, что выплаты, производимые членам ревизионной комиссии в связи с их поездками в целях осуществления контроля за деятельностью представительств организации, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. Под данную норму подпадают выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Порядок налогообложения, применяемый к выплатам, производимым командированным работникам, применяется в отношении лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации, а также членов совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающих (выезжающих) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Таким образом, на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ выплаты членам совета директоров или подобного органа, осуществляющего управленческие функции. Однако ревизионная комиссия не является органом, аналогичным совету директоров или правлению компании. В связи с этим выплаты членам ревизионной комиссии облагаются НДФЛ.