1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Какой момент будет часом X?

Отвечает Юлия Самохвалова, эксперт «ЭЖ»

Как полученные в 2006 году счета-фактуры регистрируются в книге покупок: на момент их получения или на дату оплаты? В какой момент оформляется проводка Дебет 68 Кредит 19?

ООО «Пром-сервис»

 

Пунктом 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (в редакции, действующей с 30.05.2006), установлено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.

С 01.01.2006 в общем случае для получения права на вычет НДС оплаты товаров (работ, услуг) не требуется. Поэтому счета-фактуры, выставленные продавцами товаров (работ, услуг), регистрируются у покупателей в книге покупок по мере принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг) без фактической оплаты продавцу сумм налога на добавленную стоимость.

Такой порядок регистрации счетов-фактур применяется с 01.01.2006, то есть с момента вступления в силу изменений в НК РФ (Письмо Минфина России от 28.02.2006 № 03-04-09/04).

Поскольку проводкой Дебет 68 Кредит 19 оформляется предъявление НДС к вычету, для ее оформления факт оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) также значения не имеет.