1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 769

Спецрежимы из Минфина

ПО ПИСЬМАМ ЧИТАТЕЛЕЙ

На вопросы наших читателей, касающиеся применения специальных налоговых режимов, ответил Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

 

 

Источник не важен

 

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы).

Нужно ли начислять пенсионные страховые взносы на премии, материальную помощь сотрудникам, если указанные выплаты прописаны в положении об оплате труда? Как изменятся начисления, если данные выплаты не указаны в локальных документах предприятия?

Л. А. Пастухова,

ОАО «Костромакоопцентр», Кострома

 

Организации, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект обложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 НК РФ.

Объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Применение организациями «упрощенки» и уплата налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период, согласно ст. 346.11 НК РФ предусматривает замену уплаты среди прочих и налога на прибыль организаций. А следовательно, и налоговая база по налогу на прибыль у таких организаций не формируется как таковая.

В связи с тем что организация, применяющая УСН, не является плательщиком налога на прибыль, на нее не распространяется п. 3 ст. 236 НК РФ.

Следовательно, независимо от того, отнесены ли локальным актом организации премии и материальная помощь к расходам на оплату труда или они выплачиваются за счет прибыли организации, на суммы указанных выплат следует начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

 

С пособий взносов не берем

 

Предприятие применяет УСН (доходы минус расходы).

По больничному листу за ноябрь 2006 года сотруднику начислено 6500 руб. (исходя из средней заработной платы за последние 12 мес.). Выплата пособия за счет средств ФСС составит 1100 руб. (МРОТ). Разницу в сумме 5400 руб. (6500 – 1100) выплачивает предприятие. Нужно ли с этой суммы начислять пенсионные страховые взносы?

Л. А. Пастухова,

ОАО «Костромакоопцентр», Кострома

 

Согласно ст. 2 Закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» работникам организаций, применяющих «упрощенку», пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:

·        средств Фонда социального страхования РФ — в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда;

·        средств работодателей — в части суммы пособия, превышающей вышеуказанный размер.

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

Следовательно, взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются на пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет организации в пределах сумм, установленных законодательством Российской Федерации.

Статьей 3 Закона от 22.12.2005 № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году» максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности установлен в сумме 15 000 руб. в месяц.

В связи с этим на сумму пособия по временной нетрудоспособности в размере 5400 руб., начисленной работнику за счет вашей организации, страховые взносы на обязательное страхование начисляться не должны.

 

В списке, не в списке... Какая разница?!

 

Сельскохозяйственный кооператив, являющийся плательщиком ЕСХН, заключил договор подряда:

а) с лицами, состоящими в списочном составе работников;

б) с лицами, не состоящими в списочном составе организации.

Начисляются ли в этих случаях на сумму договора страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?

О. Н. Хрусталева, Тамбовская обл.

 

В соответствии с п. 3 ст. 346.1 НК РФ организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 НК РФ (п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Не относятся к объектам обложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

В связи с изложенным ваша организация должна уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат физическим лицам, осуществляемым в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг. При этом не имеет значения, состоят физические лица в списочном составе работников организации или нет.

 

Переносим взносы из квартала в квартал

 

Имеет ли право плательщик ЕНВД уменьшить сумму налога за III квартал на сумму пенсионных взносов, начисленных в III квартале, но фактически уплаченных в IV квартале, представив в ИМНС уточненную декларацию по ЕНВД за III квартал?

Е. Н. Баневич

 

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате вознаграждений своим работникам, занятым в сферах деятельности, облагаемых единым налогом, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальным предпринимателем за свое страхование. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится за период, в котором были совершены ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ).

В связи с этим в случае уплаты страховых взносов за III квартал после подачи налоговой декларации и уплаты единого налога на вмененный доход за этот квартал можно уточнить налоговую декларацию за III квартал, уменьшив сумму исчисленного налога на сумму фактически уплаченных страховых взносов за этот налоговый период.