Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13 февраля 2007 г. № 03-02-07/1-63

| статьи | печать

О штрафе за непредставление в срок деклараций

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 6 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пунктом 2 ст. 346.23 Кодекса установлено, что налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 Кодекса).

Как следует из письма, пропущен срок представления налоговых деклараций по итогам соответствующих отчетных периодов, но не ясно, когда была исполнена обязанность по представлению соответствующих налоговых деклараций.

Пунктом 1 ст. 119 Кодекса установлено, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п. 2 названной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.

В соответствии с порядком исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (ст. 6.1 Кодекса).

Поскольку сумма налога, подлежащая уплате (доплате) на основе этих деклараций, равна нулю, то штраф за непредставление каждой декларации в соответствии с п. 1 ст. 119 Кодекса должен быть 100 руб.

Вместе с тем следует учитывать, что п. 2 ст. 119 Кодекса минимальная сумма штрафа за непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней не установлена.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН