1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1120

Почему «усохли» акции?

Консультирует «ЭЖ»

В 1994 г. я приобрела акции «Газпрома» за 2 ваучера. Акции хранились на моем счете депо. В 1994 г. и в 2006 г. я получила выписку со счета и увидела изменения: номинальная стоимость принадлежащих мне акций уменьшилась с 10 до 5 руб. При этом количество акций (2200 штук) не изменилось. Нарушены ли мои права акционера и если да, то как мне их защитить?

Г.С. Тарасова, Тула

 

В данном случае никакого уменьшения номинальной стоимости ваших акций не произошло.

Указом Президента РФ от 04.08.97 №822«Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» с 1 января 1998 г. в стране проведена деноминация. Обращающиеся до этой даты рубли были обменены на новые купюры по соотношению 1000 руб. в деньгах старого образца на 1 руб. в новых деньгах. Следовательно, 10 руб. в ценах 1994 г. — это 1 копейка в современных ценах. Учитывая, что сейчас номинальная стоимость ваших акций составляет 5 руб., нетрудно подсчитать, что их номинал не уменьшился, а увеличился в 500 раз.

В то же время ситуация, когда акционерное общество уменьшает номинальную стоимость своих акций, вполне законна. Эта процедура производится с целью уменьшения уставного капитала (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон об АО).Решение об уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества. Для его принятия требуется большинство в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании.

Данным решением могут быть предусмотрены выплата всем акционерам общества денежных средств и (или) передача им принадлежащих ему эмиссионных ценных бумаг, размещенных другим юридическим лицом. Но установление таких выплат — право акционерного общества (точнее, общего собрания акционеров), а не обязанность.

Если вы являетесь владельцем голосующих акций, то вас должны извещать о проведении общих собраний, в том числе и тех, на которых рассматривается вопрос об уменьшении номинала акций.

Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней (п. 1 ст. 52 Закона об АО). В эти сроки оно должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено под роспись.

Однако уставом может быть предусмотрено, что, вместо того чтобы уведомлять каждого акционера в отдельности, акционерное общество может опубликовать информацию о проведении собрания в доступном для всех акционеров печатном издании, определенном уставом.

Также общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио). В любом случае в таком сообщении должна быть указана повестка дня общего собрания, в том числе вопрос об уменьшении уставного капитала общества.

Если эти требования были выполнены, ваши права не нарушены. В противном случае вы можете обратиться в суд с требованием о признании решения общего собрания недействительным.

Пункт 7 ст. 49 Закона об АО позволяет акционеру обжаловать в суд решение, принятое общим собранием с нарушением требований данного Закона, иных правовых актов РФ, устава общества, в случае если он не принимал участия в общем собрании или голосовал против такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Но следует помнить, что право обращения в суд ограничено сроком исковой давности. Заявление может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

Кроме того, суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения ему убытков.