Нет в табеле — нет в стаже

| статьи | печать

Включается ли в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда, время сверхурочных работ и работ в выходные и праздничные дни в тех же условиях?

И. Романова, Кировск

 

Сверхурочное время не табелируется, а выходные и праздничные дни могут попасть или не попасть в график. При этом при расчете ежегодного отпуска учитывается время, фактически отработанное во вредных условиях. Что касается сверхурочных работ, то они во вредных условиях не должны практиковаться вообще, так как при выполнении работ во вредных условиях ограничена продолжительность рабочего дня (за неделю не больше 36 часов).

В ст. 121 ТК РФ указывается, что в стаж включается время фактической работы, которое и табелируется. Итак, при работе во вредных условиях не должно быть сверхурочных, а работа в выходные и праздничные дни может осуществляться в пределах графика.

Условно говоря, если работник отработал норму, ему положен отпуск. Если он отработал полторы нормы, ему никто не даст полтора отпуска. Ведь учитывается в стаже только то время, которое входит в табель.