1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1243

Штраф и НДС

По письмам читателей

Наше предприятие экспортировало в Республику Беларусь по договору стерилизатор американского производства. За просрочку поставки наше предприятие уплатило штрафы по договору белорусскому контрагенту. Предприятие имеет представительство в Республике Беларусь.

1. Так как никаких работ и услуг белорусский контрагент нам не оказал, являются ли штрафные санкции объектом налогообложения по НДС?

2. Является ли наше предприятие налоговым агентом по НДС в данном случае?

3. Должны ли мы начислить НДС на сумму штрафных санкций и уплатить его в бюджет РФ?

 

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Сами санкции за нарушение договорных обязательств не названы в ст. 146 НК РФ в качестве объекта обложения НДС.

Из определения неустойки, пеней, штрафа следует, что их суммы являются возмещением возможных убытков стороны, права которой нарушены неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств, и не увеличивают цену реализованных товаров (работ, услуг), так как не являются ее составной частью (ст. 424 ГК РФ). Таким образом, НДС может облагаться только та сумма, которая увеличивает стоимость реализуемых товаров (работ, услуг).

Для того чтобы определить, нужно ли уплачивать НДС с сумм штрафных санкций, прежде всего необходимо установить, кто является их получателем — продавец товаров (работ, услуг) или их покупатель.

В том случае если штрафные санкции получает покупатель от продавца товаров (работ, услуг), то такие суммы не подлежат у продавца обложению НДС, поскольку они не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Из разъяснений налоговых органов (см. письма Минфина России от 03.10.2005 № 03-04-11/ 259; от 21.10.2004 № 03-04-11/177; Письмо МНС России от 27.04.2004 № 03-1-08/1087/14; письма УФНС России по г. Москве от 11.04.2006 № 19-11/30885; от 10.08.2005 № 19-11/56878; Письмо УМНС России по г. Москве от 24.03.2004 № 24-11/19862) следует, что НДС с сумм штрафных санкций уплачивается, если:

·        указанную сумму получает продавец товаров (работ, услуг);

·        продавец является плательщиком НДС;

·        реализация товаров (работ, услуг) облагается НДС;

·        сумма штрафных санкций фактически получена продавцом.

 

2. Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ российская организация может выступать налоговым агентом по НДС во взаимоотношениях с иностранной организацией только в том случае, если иностранная организация реализует на территории РФ товары, работы или услуги. В рассматриваемой ситуации товары реализует российская фирма. Полученные иностранной организацией штрафные санкции не могут быть признаны реализацией товаров, работ, услуг. Таким образом, при выплате штрафных санкций по договору белорусскому покупателю товаров у российской организации не возникает обязанностей налогового агента по НДС.

 

3. Так как штрафные санкции не подлежат обложению НДС, то у вас нет обязанности уплаты с них НДС в бюджет РФ.