Не только рубят…

| статьи | печать

По данным МЭРТ, индекс производства по обработке древесины и производству изделий из дерева в январе — декабре 2007 г. к соответствующему периоду позапрошлого года составил 106,2%, по целлюлозно-бумажному производству, издательской и полиграфической деятельности — 109,0%, в том числе по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них — 103,7%.

Увеличение выпуска продукции обусловлено ростом объемов в группах «Производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий» (111,4%), «Распиловка и строгание древесины; пропитка древесины» (106,0%), а также «Производство шпона, фанеры, плит, панелей» (105,3%).

Продолжается рост производства продукции глубокой переработки древесины (древесно-стружечных плит на 11,5%, клееной фанеры на 5,7%, твердых древесно-волокнистых плит на 3,6%) в связи с растущей динамикой спроса со стороны основных потребителей как внутри страны, так и за рубежом.

Увеличение выпуска продукции в производстве деревянных строительных конструкций на 11,4% произошло за счет увеличения выпуска комплектов деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов — на 69,2%, помещений контейнерного типа — на 26,9%, блоков дверных — на 19,1% в связи с ростом использования древесных строительных изделий в жилищном строительстве и расширением деревянного домостроения.

 

К СВЕДЕНИЮ

По сравнению с 2006 г. возрос физический объем экспорта:

·         леса круглого — на 12,4%;

·         обработанных лесоматериалов — на 31,7%;

·         кокса и полукокса — в 2 раза;

·         проката плоского из железа и нелегированной стали — на 61,1%;

·         меди рафинированной — в 2,8 раза;

·         никеля необработанного — на 5,0%;

·         алюминия необработанного — в 2,1 раза.

ИСТОЧНИК: ФТС РФ