1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1178

Закончился ли переходный период по НДС в 2008 году?

В 2003—2004 гг. наша организация вела строительство корпуса производственного цеха подрядным способом, а также собственными силами. В декабре 2004 г. строительство здания было приостановлено. В настоящее время на нашем балансе этот корпус числится как объект незавершенного строительства. Долги поставщику строительных материалов и подрядчику нами оплачены.

В связи с тем что в 2007 г. истек двухлетний переходный период по НДС по Закону № 119-ФЗ, а в марте этого года заканчивается первый налоговый период по НДС в 2008 г., у нас вопрос: можем ли мы в I квартале 2008 г. принять к вычету НДС, приходящийся на стоимость строительных материалов, использованных в ходе строительства, а также налог, предъявленный подрядчиком?

 

Действительно, как показывает аудиторская практика, у многих бухгалтеров сложилось впечатление, что в нынешнем, 2008 г. заканчивается действие переходного периода, установленного Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ (далее — Закон № 119-ФЗ).

Это связано, в частности, с тем, что в силу п. 7 ст. 2 Закона № 119-ФЗ налогоплательщики, определявшие до 1 января 2006 г. выручку для целей НДС «по оплате», обязаны включить в налоговую базу сумму непогашенной дебиторской задолженности в I квартале 2008 г. Одновременно эти налогоплательщики имеют право в этом, первом налоговом периоде 2008 г. принять к вычету «входной» НДС по неоплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным ими до 01.01.2006 (п. 9 ст. 2 Закона № 119-ФЗ).

Что касается сумм НДС, предъявленных налогоплательщикам в течение 2005 г. подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) и уплаченных им при проведении капитального строительства, то эти суммы подлежали вычетам в течение 2006 г. равными долями по налоговым периодам (п. 2 ст. 3 Закона № 119-ФЗ). Поэтому в настоящее время (в 2008 г.) и позже данные суммы НДС не участвуют при расчете налога, причитающегося к уплате в бюджет.

Аналогично суммы НДС по строительно-монтажным работам (СМР) для собственно потребления, осуществленным в период с 01.01.2005 по 31.12.2005 включительно, не учитываются в настоящее время при расчете НДС, поскольку данные суммы должны были быть учтены в целях налогообложения по НДС в 2005—2006 гг.

В то же время обращаем внимание на то, что налогоплательщики должны отслеживать суммы НДС, предъявленные подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении капитального строительства, которые не были приняты к вычету до 01.01.2005. А также суммы НДС, относящиеся к материалам и объемам СМР, при выполнении работ до 1 января 2005 г.

Поэтому переходный период по Закону № 119-ФЗ не закончился. Точнее, он закончился не для всех.

Остановимся на вышеобозначенных суммах НДС подробно.

Итак, в отношении сумм НДС, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) и уплаченных им при проведении капитального строительства, которые не были приняты к вычету до 01.01.2005, налогоплательщику следует руководствоваться п. 1 ст. 3 Закона № 119-ФЗ. В этом пункте сказано, что данные суммы НДС подлежат вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, или вычету при реализации объекта незавершенного капитального строительства в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.

Таким образом, для данных сумм НДС наступление I квартала 2008 г. не имеет никакого значения. Для вычета рассматриваемого налога налогоплательщику необходимо дождаться наступления соответствующего события:

·         либо окончания строительства и постановки объекта на учет;

·         либо реализации объекта.

Если такое событие наступит, например в 2009 г., то вычет «входного» НДС налогоплательщику следует отсрочить до 2009 г.

Далее, в силу п. 3 ст. 3 Закона № 119-ФЗ суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком для выполнения СМР для собственного потребления, которые не были приняты к вычету до 01.01.2005, подлежат вычетам:

·         или по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ;

·         или при реализации объектов незавершенного капитального строительства в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Закона № 119-ФЗ суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком по СМР для собственного потребления, выполненным до 01.01.2005, подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, с момента начисления амортизации (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию). Вычеты указанных сумм налога производятся после уплаты в бюджет НДС в соответствии со ст. 173 НК РФ.

При этом момент определения налоговой базы по НДС при выполнении СМР для собственного потребления, выполненных до 01.01.2005, определяется после принятия на учет соответствующего объекта завершенного капитального строительства (основных средств) (п. 4 ст. 3 Закона № 119-ФЗ).

Проиллюстрируем сказанное на примере.

 

ПРИМЕР

В течение января — ноября 2004 г. ООО «Альфа» осуществляло строительство производственного цеха подрядным способом и собственными силами. Стоимость работ, выполненных подрядчиком, составила 826 000 руб., в том числе НДС — 126 000 руб. Стоимость СМР, выполненных собственными силами, составила 2 000 000 руб. (с учетом стоимости материалов 500 000 руб.). У организации имеются соответствующие счета-фактуры подрядчика на сумму НДС — 126 000 руб., поставщика материалов на сумму НДС — 90 000 руб. Стоимость подрядных работ и приобретенных материалов оплачена полностью.

Предположим, что в декабре 2004 г. строительство цеха было «заморожено». А в марте 2009 г. после возобновления строительства в 2008 г. данный объект был введен в эксплуатацию*.

 

В рассматриваемом случае ООО «Альфа» необходимо в I квартале 2009 г.:

·         принять к вычету НДС, уплаченный подрядчику, — 126 000 руб. (п .1 ст. 3 Закона № 119-ФЗ);

·         начислить к уплате в бюджет НДС на стоимость СМР, выполненных в 2004 г., — 360 000 руб. (2 000 000 руб. х 18%) (п. 4 ст. 3 Закона№ 119-ФЗ);

·         принять к вычету НДС по стройматериалам, использованным в СМР в 2004 г., — 90 000 руб. (п. 3 ст. 3 Закона № 119-ФЗ).

Во II квартале 2009 г. организация имеет право принять к вычету НДС, начисленный и уплаченный в бюджет в I квартале со стоимости выполненных СМР в 2004 г. — 360 000 руб. в силу п. 5 ст. 3 Закона № 119-ФЗ.

* Затраты по достройке объекта капитального строительства в 2008 г. с целью облегчения понимания применения Закона № 119-ФЗ в примере не рассматриваются.

 

Таким образом, как видно, не все бухгалтеры могут позволить себе позабыть про Закон № 119-ФЗ.