Секьюритизация активов усовершенствована

| статьи | печать

ФСФР России рассчитывает в конце октября — начале ноября 2006 г. внести в Правительство пакет поправок в законодательство о секьюритизации финансовых активов на российском рынке.

 

Поправки затронут 12 законов, в том числе Гражданский и Налоговый кодексы, законы о рынке ценных бумаг, акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, несостоятельности (банкротстве) и так далее.

В ГК РФ будут внесены изменения, дополняющие понятие залога. В частности, в залог можно будет принимать не только текущие, но и будущие обязательства компаний, а также права требования, вытекающие из договора банковского счета или банковского вклада. Будет усовершенствована структура прав требований сделок в рамках заключения договора финансирования под уступку банковского требования. Это позволит устранить риск признания таких сделок недействительными. Поправки вносятся для снижения рисков при секьюритизации.

Что касается ФЗ «О рынке ценных бумаг», то здесь вводятся основные понятия лиц, участвующих в секьюритизации, например «специализированное финансовое общество». По мнению ФСФР, это должно быть акционерное общество, созданное специально для выпуска облигаций. Кроме того, добавляется статья о субординировании выпуска облигаций, а также вводится институт общего собрания владельцев облигаций.

Для лиц, проводящих секьюритизацию активов, ФСФР планирует ввести благоприятный режим налогообложения.