Бульдозер и ЕНВД

По письмам читателей
| статьи | печать

Предприниматель оказывает юридическим лицам услуги по работе экскаватора, бульдозера, а также осуществляет перевозки грузовыми автомобилями. Применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Можно ли отнести услуги по работе экскаватора и бульдозера к ЕНВД?

А.В. Григорьева, Чебоксары

 

В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подпадает предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Под транспортными средствами для целей ЕНВД понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).

К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски (ст. 346.27 НК РФ).

Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359, строительно-дорожные машины и оборудование (экскаваторы, тракторы, асфальтоукладчики, бульдозеры, краны, автопогрузчики, компрессоры и т.п.) классифицированы в подразделе 14 0000000 «Машины и оборудование» и, следовательно, не являются автотранспортными средствами (см. письма Минфина России от 24.01.2008 № 03-11-04/3/14, от 02.02.2007 № 03-11-04/3/29).

Таким образом, деятельность, связанная с оказанием услуг по работе бульдозера и экскаватора, не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД и подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или УСН.