1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 717

Порядок остался прежним

Отвечает Артем Толмачев, налоговый консультант, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

На семинаре в декабре 2007 г. нам сказали, что в 2008 г. хотят отменить перечисление НДС деньгами через расчетный счет при неденежных расчетах. Не можем найти нормативного документа, отменяющего это правило. Есть ли такой документ?

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ покупатель обязан уплачивать предъявленную продавцом сумму налога отдельным платежным поручением в случаях совершения товарообменных операций, взаимозачетов и расчетов с использованием ценных бумаг.

Федеральным законом от 04.11.2007 № 255-ФЗ в гл. 21 НК РФ внесены изменения, которые увязывают право на вычет при использовании в расчетах собственного имущества с перечислением суммы налога отдельным платежным поручением. Новые правила начали действовать с 1 января 2008 г. Теперь в п. 2 ст. 172 НК РФ указывается, что при использовании налогоплательщиками в расчетах собственного имущества вычетам подлежат фактически уплаченные суммы налога в случаях и в порядке, предусмотренных п. 4 ст. 168 НК РФ.

При этом следует учитывать, что характеристика «фактически уплаченные» касается не способа уплаты «входного» НДС, а его размера. К вычету принимается именно та сумма налога, что была перечислена отдельным платежным поручением.

Таким образом, изменения, вступившие в силу с 1 января 2008 г., не отменили правило уплаты НДС отдельным поручением, а конкретизировали его.