1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1033

Выходное пособие для северного работника

Организация расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Сотрудница в январе 2007 г. работала 1 день, остальное время была в отпуске. В феврале она тоже была в отпуске. Годовая премия в декабре начислена за фактически отработанное время. 31.12.2007 ее уволили по сокращению штата. Как рассчитать выходное пособие?

О.Черепанова

В соответствии со ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением штата, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом выплата за второй и третий месяцы производится при представлении работником трудовой книжки, по записям в которой администрация выясняет, принят гражданин на новое место работы или нет.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. Однако чтобы получить выплату за эти месяцы, бывший работник должен представить не только трудовую книжку, но и справку органа службы занятости о том, что он в месячный срок после увольнения был поставлен на учет и до сих пор не трудоустроен.

 

Если сотрудник уволился до 06.01.2008

В рассматриваемой ситуации работница была уволена 31.12.2007. Исчисление выходного пособия в таком случае следует производить в размере среднего заработка сотрудника в соответствии с правилами, определенными ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Новое Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» использоваться при расчете выходного пособия не должно, так как оно применяется к тем событиям, которые приходятся на 06.01.2008 и более поздний период.

Применительно к условиям вопроса расчет среднего заработка должен производиться за расчетный период с 01.01.2007 по 31.12.2007. Декабрь включается в расчетный период по той причине, что данный месяц считается полностью отработанным. Годовая премия при расчете среднего заработка должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода независимо от того, что она начислена пропорционально отработанному времени (таковы нормы прежнего Положения о расчете среднего заработка).

Соответственно за 10 полностью отработанных месяцев премия учитывается в размере 10/12 ее части, а за январь 2007 г. – в размере 1/12 части, деленной на 17 рабочих дней в январе и умноженной на 1 фактически отработанный рабочий день (при условии, что график работы сотрудника – 5-дневная рабочая неделя).

Выходное пособие подлежит выплате за количество рабочих дней, приходящихся на месячный период после увольнения, а именно за период с 1 по 31 января 2008 г. На данный период по графику 5-дневной рабочей недели приходится 17 рабочих дней.

 

ПРИМЕР

Сумма заработной платы, учитываемой при расчете среднего заработка, за расчетный период составила 156 000 руб. Кроме того, начислена годовая премия в размере 25 000 руб.

Определим сумму премии, которую нужно учитывать при расчете выходного пособия. Она складывается из части премии, приходящейся на 10 полностью отработанных месяцев – 20 833,33 руб. (25 000 руб. : 12 мес. х 10 мес.) и части премии за не полностью отработанный январь 2007 г. – 122,55 руб. (25 000 руб. : 12 мес. : 17 рабочих дней х 1 день).

Таким образом, премия при расчете выходного пособия должна быть учтена в размере 20 955,88 руб. (20 833,33 руб. + 122,55 руб.).

Теперь определим величину среднего заработка для расчета выходного пособия.

На март – декабрь 2007 г. по графику 5-дневной рабочей недели приходится 213 рабочих дней, и еще 1 рабочий день отработан в январе, всего в расчетном периоде отработано 214 рабочих дней.

Величина среднего дневного заработка для расчета выходного пособия составит 826,90 руб. (156 000 руб. + 20 955,88 руб.) : 214 дней).

Сумма выходного пособия – 14 057,30 руб. (826,90 руб. х 17 рабочих дней).

Расчет среднего заработка за месяцы трудоустройства производится из расчета той же величины среднего дневного заработка (826,90 руб.) и количества рабочих дней, приходящихся на соответствующий месяц трудоустройства (с 1 по 29 февраля, с 1 по 31 марта и т.п.).

 

Выходное пособие при увольнении после 06.01.2008

Если день увольнения приходился бы на период после 06.01.2008, расчет суммы выходного пособия следовало осуществлять в соответствии с положениями ст. 139 ТК РФ и нового Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В соответствии с указанным Положением любые премии (в том числе годовые), начисленные за фактически отработанное время в расчетном периоде, перерасчету при включении в состав учитываемых выплат не подлежат.

При этом в приказе о выплате премии в обязательном порядке должна содержаться ссылка на то, что премия исчислена за фактически отработанное время. Соответственно в коллективном договоре, локальных нормативных актах и (или) в трудовых договорах должны содержаться указания о том, что данная премия рассчитывается именно пропорционально отработанному в соответствующем периоде времени.

Следовательно, по новым правилам перерасчитывать указанную в вопросе годовую премию не следует.

Величина среднего дневного заработка для расчета выходного пособия, определенная по новым правилам, составила бы 845,79 руб. (156 000 руб. + 25 000 руб.) : 214 дней), а сумма выходного пособия – 14 378,43 руб. (845,79 руб. х 17 рабочих дней).