«Гермес» с берегов Невы

| статьи | печать

Являюсь собственником акций АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Гермес». Покупала акции в Новосибирске. Фонд зарегистрирован в г. Тюмени. Могу ли я сейчас продать свои акции и где находится данный фонд? (Прилагается копия сертификата на 24 акции.)

В.Н. Полтавская, Карасук, Новосибирская обл.

АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Гермес», зарегистрированное в г. Тюмени в июле 1997 г., было преобразовано в ОАО «ЧИФ «Гермес», а в январе 1999 г. акционеры компании утвердили новое наименование общества – ОАО «Компания «Гермес». Под этим названием компания функционирует по сей день. В декабре 1999 г. общество сменило юридический адрес. В настоящее время ОАО «Компания «Гермес» располагается по адресу: 192012, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 123. Тел. (812) 703-00-70.

Реестродержателем общества является ОАО «Объединенный Региональный Регистратор «Веста». Юридический адрес регистратора совпадает с адресом ОАО «Компания «Гермес». Тел. (812) 367-44-12.

Всю информацию о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Компания «Гермес» можно найти на сайте: www.orr-vesta.ru

Как указано в документах эмитента, приоритетным направлением деятельности общества в настоящее время является размещение денежных средств в ценные бумаги, инвестиционные проекты. Дивиденды за 2001–2007 гг. компанией не начислялись. Последний раз общество выплачивало их по итогам 2000 г. из расчета 1 руб. на одну обыкновенную именную акцию номиналом 1 руб.

К сожалению, продать акции ОАО «Компания «Гермес» сегодня крайне проблематично. На биржевых площадках они не торгуются, а на внебиржевом рынке акции компании малоинтересны для потенциальных покупателей. Тем более что, судя по вашему сертификату, речь идет о довольно скромном пакете.