1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1176

Письмо Минфина РФ от 4 декабря 2008 г. № 03-02-07/1-495

О приостановлении операций по счетам налогоплательщиков

 

Вправе ли банк при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счету клиента осуществлять списание денежных средств с этого счета на основании платежного поручения о списании неналоговых платежей в бюджет?

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 указанной статьи.

Приостановление операций по счету согласно абз. 3 п. 1 ст. 76 Кодекса не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 6 ст. 76 Кодекса предусмотрено, что решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в соответствии с абз. 1 п. 7 ст. 76 Кодекса действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения.

Учитывая изложенное, полагаем, что при приостановлении операций по счету в банке на основании п. 3 ст. 76 Кодекса осуществление банком операций по списанию денежных средств с этого счета налогоплательщика по расчетным документам, предусматривающим неналоговые платежи, которые не относятся к платежам, указанным в абз. 3 п. 1 ст. 76 Кодекса, возможно только после отмены решения налогового органа о приостановлении операций.

Вместе с тем сообщается, что п. 8 ст. 1 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в абз. 3 п. 1 ст. 76 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми приостановление операций по счету не распространяется также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Указанные изменения в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ вступают в силу с 01.01.2009.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН