Переход на налоговый мониторинг сопряжен со значительными затратами на технологии, с изменением функционала сотрудников налоговой функции и бизнес-процессов организации. В связи с этим особенно важно достоверно оценить эффективность трансформации и сроки, в течение которых могут наступить положительные изменения.
При этом результаты налоговой цифровизации зачастую ощутимы далеко за пределами зоны ответственности налоговой функции — например, в ОЦО, отделах закупок и продаж, казначействе. Неочевидность экономической выгоды для сотрудников, ответственных за проект, часто приводит к отказу от цифровизации.
Мы опросили представителей ряда компаний, которые перешли на налоговый мониторинг с 2025 г., о том, какие эффекты уже достигнуты в результате цифровой трансформации отношений с налоговым органом.
Количество запросов снижается в десятки раз
Первый год работы в налоговом мониторинге считается периодом адаптации, происходит обучение инспектора работе в конкретной витрине данных, с регистрами конкретного налогоплательщика, это может приводить к временному повышению административной нагрузки и росту количества запросов информации.
Тем не менее ответы респондентов свидетельствуют об обратном: уже в первый год работы в налоговом мониторинге количество запросов снижается в среднем в десятки раз.
«Мы ежемесячно сдаем декларации по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли и декларацию по НДПИ, ранее получали от 5—10 требований ежемесячно, особенно в периоды квартальной отчетности или при сдаче уточненных налоговых деклараций, теперь время бухгалтеров высвободилось — за весь период налогового мониторинга получили всего четыре требования», — отметил один из наших респондентов, комментируя итоги шести месяцев работы в налоговом мониторинге.
Содержание запросов налоговой к новым участникам налогового мониторинга
Мы проанализировали текст запросов, полученных такими компаниями в 2025 г. Инспекторы также фокусировались на областях, ассоциированных с высоким уровнем риска. Например, запрашивали у участников международной группы компаний сведения для проверки полноты оказания услуг и порядка расчета вознаграждений во внутригрупповых сделках (доходный и расходный периметр). У участника СЗПК 1.0, перешедшего на налоговый мониторинг по собственной инициативе и не раскрывшего сведения об инвестиционном проекте на витрине данных, запрашивали исторические данные о предмете СЗПК (включая регистры раздельного учета расходных и доходных операций).
Помимо этого, инспекции анализировали отраслевые риски, самостоятельно указанные участниками налогового мониторинга в матрице рисков или в рамках описания бизнес-процессов для 16-го отраслевого сервиса в АИС Налог-3. Так, налоговые органы запрашивали производственные расчеты, схемы производства продукции, просили предоставить комментарии в отношении ключевых договоров реализации продукции.
Кроме того, инспекции анализировали процесс работы налогоплательщиков с СВК, давали комментарии и просили внести корректировки в шаблоны отчетов, оцифровать риски, дополнить матрицу рисков и контролей.
Контроль качества работы СВК для налогового мониторинга
Задавая вопросы о контроле за работой СВК компании, мы в первую очередь стремились понять планы налоговых органов относительно проверки нетипичной для себя области знаний: дизайна контрольных процедур, сбора результатов их тестирования и выполнения.
Как будет происходить дальнейшее развитие налогового мониторинга: в направлении контроля за СВК и процессами, либо же преимущественно в привычном для инспекций направлении контроля операций посредством внедрения стандартизированных регистров, предусмотренных цифровым налоговым кодексом?
Комментарии респондентов подтверждают глубокое понимание инспекторами принципов работы СВК: налогоплательщики получали комментарии в отношении формата отчетов о работе в СВК, принципов оценки рисков, а также предложения о включении новых рисков в матрицу рисков и контролей.
Исходя из изложенного, мы полагаем, что развитие налогового мониторинга не ограничится внедрением стандартизированных регистров, предусмотренных ЦНК. Участникам налогового мониторинга следует продолжать развитие СВК компании.
При этом респонденты отметили позитивные эффекты от работы с налоговой СВК: контроль соблюдения законодательства на всех этапах финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение достоверности и своевременности отражения результатов деятельности во всех видах отчетности, выявление и минимизация рисков, полнота и своевременность уплаты налогов.
«Наша амбиция — наладить автоматизированные чек-листы и контрольные процедуры в SAP, направленные на снижение налоговых рисков в будущем. Для самопроверки, не для инспекции», — прокомментировал один из респондентов.
Дисциплина работы с ПУД
Все респонденты связывают с переходом на налоговый мониторинг существенное повышение дисциплины работы с первичными учетными документами (ПУД) среди сотрудников ОЦО, отдела закупок и продаж, казначейства.
Налоговый мониторинг ассоциируется с возможностью контроля операций компании в онлайн-режиме, как следствие, все департаменты, вовлеченные в процесс сбора и загрузки ПУД, ощущают повышенную ответственность и риски для бизнеса, связанные с отсутствием документа, а также с наличием сущностных дефектов в загруженном на витрину документе (например, отсутствию обязательных реквизитов или дефектам описательной части расходных ПУД в отношении закупленных услуг). При этом сквозная аналитика посредством drill down от аналитических регистров до ПУД позволяет контролировать качество и своевременность загрузки документов.
Особенно яркими являются изменения дисциплины в части продаж с участием посредников: там, где ранее в бухгалтерию своевременно представлялись только отчеты агентов о реализации товаров, стали своевременно представляться и загружаться на витрину данных ПУД, подготовленные агентами.
Ряд респондентов отметили, что уже успели разработать и внедрить политики по работе с ПУД, которыми установлен график загрузки и проверки качества ПУД, сроки устранения выявленных недочетов, а также лица, ответственные за качество ПУД. Наличие регламента помогает обеспечить соответствие законодательным и внутренним стандартам, облегчает процесс внутреннего и внешнего аудита, а также помогает эффективно управлять изменениями законодательства.
Дополнительные возможности для бизнес-аналитики
До перехода на налоговый мониторинг у налогоплательщиков чаще всего существует электронный архив и осуществляется хранение электронных документов. При этом документы связаны с объектами учетной системы, такими как операции и договоры, но отсутствует классификация ПУД кодами данных для СПВДОК.
В рамках налогового мониторинга респонденты в ручном режиме указывают коды СПВДОК при размещении ПУД в электронном архиве или учетной системе (никто из респондентов не решал данную задачу на этапе размещения в витрине данных для налогового мониторинга). Обогащение ПУД данными облегчает сбор и анализ информации для решения задач компании далеко за пределами налоговой функции, в том числе для управленческого учета: от прогнозирования спроса и планирования закупок сырья, до выбора оптимальных логистических цепочек.
Вывод
Как показывает практика, многие опасения бизнеса относительно сложности адаптации к работе в режиме онлайн-контроля со стороны налоговых органов в значительной степени преувеличены. Позитивные эффекты наступают быстрее, чем ожидают налогоплательщики, при этом их периметр значительно шире непосредственно налоговой экономии и снижения трудозатрат; важно оценивать комплексные эффекты, позитивно влияющие в том числе на EBITDA и денежный поток.