Возмещение расходов, если работника не устроило место проживания в командировке, предоставленное работодателем

| статьи | печать

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 18.10.2023 № 88-18864/2023 по делу № 2-911/2022 поддержал работника, которого не устроили предоставленные работодателем условия проживания в командировке и он снял квартиру. Суд обязал работодателя возместить работнику расходы на аренду.

Суть дела

Работник компании был направлен в длительную (более трех недель) командировку. В месте командирования он должен был проживать в бесплатно предоставляемом работодателем помещении — комнате отдыха в административно-бытовом здании.

Прибыв на место, работник отказался проживать в условиях, предоставленных работодателем, и арендовал квартиру. По возвращении из командировки он представил авансовый отчет, приложив к нему договор найма квартиры и документы, подтверждающие оплату аренды. Авансовый отчет был утвержден работодателем без оплаты проживания.

Работник обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя расходов на аренду квартиры, компенсации за дни задержки выплаты и компенсации морального вреда.

Решения судов

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований работнику отказал. А вот апелляционный и кассационный суды поддержали работника. Они указали, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ). Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных ст. 168 ТК РФ (п. 14 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Таким образом, работодатель обязан предоставить командированному работнику бесплатное жилое помещение для проживания в командировке либо возместить работнику расходы по найму жилого помещения для проживания в командировке.

Суды выяснили, что работодатель в месте командирования бесплатно предоставил работнику место в комнате отдыха, расположенной в административно-бытовом здании. Площадь комнаты составляет 16,7 кв. м. В ней установлены пять кроватей, одна из которых двухъярусная. Рядом с комнатой расположены кухня, душевая, туалет и коридор. В период командировки там жили другие работники. Оценив эти условия проживания, суды пришли к выводу, что данные условия нарушали право работника на отдых и нормальные условия проживания в период служебной командировки. Суды признали обоснованным отказ работника проживать в предоставленном бесплатном помещении и, как следствие, заключение им договора найма жилого помещения с третьим лицом. Они отвергли доводы работодателя о бесплатном предоставлении работнику жилого помещения, поскольку он не представил доказательств того, что административно-бытовое здание является домом или частью дома, предназначенным для временного проживания граждан в период их работы, специально построенным или переоборудованным в установленном законом порядке для указанных целей.

Отметим, что, если командированному работнику работодатель предоставил надлежащее жилое помещение, работодатель не обязан компенсировать расходы по найму квартиры. Так, Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 01.10.2020 № 8Г-12582/2020 (88-14204/2020) рассмотрел похожую ситуацию, когда командированный работник отказался проживать в бесплатно предоставленном работодателем помещении и снял квартиру. Отказывая в удовлетворении требований работника о возмещении расходов по найму жилого помещения во время нахождения в командировке, суд исходил из того, что работодателем были созданы надлежащие условия для проживания работника в командировке, в частности, было предоставлено место в общежитии.