Работа по совместительству в отпуске за свой счет

| статьи | печать

Может ли работник, находясь в продолжительном отпуске без сохранения зарплаты по основному месту работы, устроиться совместителем в другую организацию? Ответ на этот вопрос Минтруд России дал в письме от 18.10.2023 № 14-6/­ООГ-6540.

Совместительством считается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ст. 282 ТК РФ).

Предоставление отпусков при работе по совместительству регулируется положениями ст. 286 ТК РФ. Ей установлено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. В письме от 26.03.2021 № 14-2/­ООГ-2680 Минтруд России пояснил, что специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы. По мнению специалистов трудового ведомства, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе и по просьбе работника, не гарантирует последнему, что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в натуре. Из этих разъяснений следует, что Минтруд России против того, чтобы во время отпуска по основному месту работы совместитель трудился. В связи с этим и возникает вопрос о возможности трудоустройства совместителем в другую организацию во время нахождения в отпуске за свой счет.

В комментируемом письме специалисты трудового ведомства указали, что трудовое законодательство не содержит какого-либо запрета на оформление трудовых отношений с другим работодателем на условиях совместительства в период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы по основному месту работы. Таким образом, Минтруд России не против работы по внешнему совместительству в период нахождения в отпуске за свой счет по основному месту работы.

Отметим, что при нахождении в таком отпуске по основному месту работы можно продолжать трудиться и по внутреннему совместительству. Это следует из разъяснений, данных Рострудом на сайте «Онлайнинспекция.рф» в ответе на вопрос, поступивший 25 февраля 2022 г. Специалисты службы по труду и занятости рассмотрели ситуацию, когда работник, трудящийся в организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству, написал заявление о предоставлении по основному месту работы отпуска за свой счет. Вопрос заключался в том, может ли работник работать по внутреннему совместительству во время отпуска без сохранения заработной платы по основному месту работы, либо работодатель обязан ему предоставить отпуск без сохранения заработной платы совместно с основной должностью? Роструд ответил, что предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику на должности по совместительству в описанной ситуации работодатель не обязан.

Специалисты службы по труду и занятости также считают, что работник может трудиться по внутреннему совместительству и в период отпуска по основному месту работы. В ответе на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф» 25 августа 2023 г., они указали, что в интересах совместителей ст. 286 ТК РФ предусмотрено особое правило, которое позволяет им взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и авансом. В данном случае следует говорить о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском одновременно с отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Работник самостоятельно может решить, взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.