Сфера услуг опять на высокой ноте

| статьи | печать

Композитные флеш-индексы деловой активности в Европе и США в мае держатся на территории роста. Вместе с тем продолжает увеличиваться разрыв между быстро растущим сектором услуг и снижающейся промышленностью.

Майский композитный флеш-индекс PMI еврозоны, представленный холдингом S&P Global совместно с Hamburg Commercial Bank, находится на отметке 53,3 балла. Индикатор деловой активности растет пятый месяц подряд.

Тем не менее в мае усилились различия в динамике сферы услуг еврозоны и обрабатывающего сегмента. Флеш-индекс PMI сферы услуг по-прежнему держится существенно выше порога, за которым начинается благоприятный климат, и составляет 55,9 балла.

В то же время флеш-индикатор PMI промышленности опустился в мае еще глубже — до 46,3 балла после апрельского уровня 56,2 балла. Это показывает неустойчивость положительной динамики экономики ЕС, которая может в определенный момент смениться на негативное направление.

В США композитный флеш-индекс PMI равнялся в мае 54,5 балла по сравнению с апрельской отметкой 53,4 балла, что показывает быстрый рост экономической активности в частном секторе.

Объем новых заказов на внутреннем рынке рос третий месяц подряд, причем темпы его увеличения ускорились до самых высоких показателей за год.

Важная деталь: в США, так же как и в Европе, увеличился разрыв между сектором услуг и обрабатывающей индустрией. Если индекс PMI сервисных компаний вырос до 55,1 балла, то индикатор промышленности, наоборот, сократился до 48,5 балла — ниже границы позитивного делового климата.