Экологизация промышленности снизила обороты

| статьи | печать

Учитывая известные проблемы прошлого года, этого можно было ожидать. Однако ученые Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ЦКИ ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в четвертом обзоре, посвященном названной теме, отмечают увеличение числа промпредприятий, получивших выгоду от внедрения экотехнологий.

Обширность материала ЦКИ ИСИЭЗ заставляет уделить сегодня внимание только итогам 2022 г., а представление планов и ожиданий предприятий на 2023 г. по части инвестиций в экотехнологии отсрочить.

В подотраслях

Эксперты ЦКИ констатируют в обзоре, что по итогам 2022 г. уровень инвестиционной активности промышленности в экотехнологическое развитие относительно 2021 г. оказался сниженным практически для всех производств, но наиболее заметно — в обрабатывающей промышленности.

Акцентированное замедление интенсивности инвестирования в экологизацию зафиксировано на предприятиях по производству химических веществ и продуктов, а также на деревообрабатывающих производствах. Выраженный рост инвестиций в зеленые технологии произошел на предприятиях по добыче металлической руды, определив их абсолютными лидерами среди всех отраслей (максимальный результат Индекса экоинвестиций — 59 баллов), менее заметный — на предприятиях по производству напитков, одежды, пищевых продуктов и электрического оборудования.

В добывающей промышленности, помимо указанного лидера, относительно высокие значения индекса зафиксированы на предприятиях по добыче металлических руд, сырой нефти и природного газа (45 баллов), а также предоставляющих услуги в области добычи полезных ископаемых (42).

В обрабатывающей промышленности по экоинвестированию в 2022 г. выделялись предприятия по производству кожи (31 балл) и одежды (30). Ремонт и монтаж машин и оборудования в этой отрасли оказались самыми отстающими (15 баллов).

В то же время более скромный результат, нежели в 2021 г., продемонстрировали предприятия по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха (индекс снизился до 19 против 28 баллов), отмечают авторы обзора.

Среди регионов

Среди 30 отобранных для анализа репрезентативных регионов лидирующая группа по активности экоинвестиций на предприятиях частично изменила свой состав по сравнению с 2021 г.

В 2022 г. вместо Тюменской Нижегородская область возглавила рейтинг с результатом индекса 65 баллов. Второе и третье места вместо Воронежской области и Москвы заняли Краснодарский край (56 баллов) и Свердловская область (54). В числе верхних позиций оказался Красноярский край, существенно нарастив экоинвестиции (с 36 до 50 баллов).

Значения индекса экоинвестиций по Москве и Московской области, несмотря на некоторое снижение по сравнению с 2021 г., по-прежнему превосходили средний по выборке уровень значений индекса и составили 40 и 48 баллов соответственно.

Наиболее отстающими по динамике экоинвестиций в 2022 г. в обзоре названы Кемеровская область (18 баллов) и Республика Крым (14).

Оценки выгод от внедрения

Ученые ЦКИ указывают, что по сравнению с 2021 г. увеличилось число промышленных предприятий, получивших выгоду от внедренных технологий и организационных практик в области экологизации. Причем в 2022 г. респонденты отметили получение дивидендов по каждому из предложенных к оценке направлений экотехнологического развития. В среднем доля таких предприятий в течение прошлого года выросла на 10 п.п., до 57%.

Одновременно опрос показал уменьшение доли производств, руководители которых столкнулись с трудностями при оценке полученной выгоды от внедрения технологий экологизации. В 2021 г. практически треть респондентов затруднялась с оценкой по данному вопросу, а в 2022 г. их доля снизилась и составила чуть более 20%.

Соблюдение стандартов по охране окружающей среды, здоровья и безопасности осталось лидирующим направлением, в рамках которого от внедренных технологий на предприятиях в течение 2021—2022 гг. извлекалась наибольшая выгода. Практически две трети респондентов (63%) указали на ее актуальность, что на 12 п.п. больше, чем в 2021 г.

Одновременно около 60% опрошенных респондентов отметили отдачу от технологий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, а также энергоемкость продукции (увеличение на 10 и 12 п.п. соответственно).

Другие выгоды были отмечены чуть меньшим количеством представителей промышленных предприятий, тем не менее эксперты ЦКИ констатируют, что по сравнению с 2021 г. их актуальность с точки зрения полученной результативности также возросла — 55% против 44% опрошенных респондентов указали на важность технологических решений, обеспечивающих снижение ресурсоемкости продукции, а 51% против 46% — совершенствование маркетинга продукции.

«В целом в подотраслевом разрезе нельзя выделить какие-то выгоды, восприятие которых являлось в 2022 г. выраженно слабым с точки зрения их эффективности и важности. Во всех рассматриваемых видах деятельности как минимум 50% респондентов констатировали получение эффектов от экологизации», — делают вывод аналитики ЦКИ.

Подотраслями с наиболее высоким восприятием экологических выгод оказались предприятия по производству лекарственных средств и материалов, пищевых продуктов, напитков, одежды, а также по обработке древесины и производству изделий из дерева.

В частности, максимальный эффект был получен предприятиями по производству лекарственных средств и материалов от технологий, направленных на соблюдение стандартов по охране окружающей среды, здоровья и безопасности (86%), а также снижение воздействия на окружающую среду (83%).

Наибольшую отдачу от технологий снижения ресурсоемкости продукции получали предприятия по производству одежды и пищевых продуктов (по 63% респондентов), а также машин и оборудования (60%); наименьшую — производство автотранспортных средств (39%).

Подотраслями, где особенно часто выделялась выгода в виде снижения вредного воздействия на окружающую среду, помимо фармацевтики, выступили деревообработка (67%), производство химических веществ и продуктов (62%), а также пищевых продуктов (64%).

Наибольшая доля респондентов, отметивших выгоду от технологий соблюдения стандартов по охране окружающей среды, здоровья и безопасности, помимо фармацевтики, зафиксирована в деревообработке (67%), а также на предприятиях по производству готовых металлических изделий (67%), компьютеров, электронных и оптических изделий (65%), химических веществ и продуктов (63%), бумаги и бумажных изделий (61%), автотранспортных средств (61%).

А совершенствование маркетинга продукции оказалось наиболее часто встречающейся выгодой на предприятиях по производству пищевых продуктов (67%), напитков (59%), компьютеров, электронных и оптических изделий (58%), готовых металлических изделий (57%).

Экосертификация

По сравнению с 2021 г. на предприятиях промышленности возросла активность получения сертификатов соответствия требованиям экологической безопасности выпускаемой продукции. В 2022 г. доля предприятий, располагавших теми или иными экологическими сертификатами, увеличилась с 47 до 71%. Не имели соответствующих документов около 30% против 53% производств в 2021 г.

Среди всех экологических сертификатов наибольшее распространение на предприятиях получили документы, признаваемые на национальном уровне, — их наличие в 2022 г. констатировали 30% против 18% респондентов.

Одновременно возросла доля предприятий, получивших сертификаты, гармонизированные с международным законодательством — если в 2021 г. их доля составляла 15%, то в 2022 г. выросла до 27%.

Динамика сертифицирования по международному стандарту ИСО 14001 не изменилась — такую процедуру, как и в 2021 г., прошли только 14% предприятий.

Тенденции

Данные обследования говорят авторам обзора, что масштаб использования цифровых инструментов в рамках экологизации промышленности в 2022 г. по-прежнему оставался относительно небольшим. Тем не менее отдельные направления «зеленой повестки» показали определенный прогресс по итогам четырехлетнего периода.

С точки зрения использования цифровых технологий для экологизации утилизация отходов и энергоэффективность сохраняли свой статус основных приоритетов в промышленности.

В частности, наибольшая динамика данного процесса сохранилась в области продвижения использования цифровых технологий для утилизации отходов — доля предприятий с 2019 г. по 2022 г. увеличилась более чем в два раза (с 12 до 26%).

Одновременно, на фоне слабовыраженных изменений в течение последних лет, тенденция внедрения сохранилась за технологиями повышения энергоэффективности — их присутствие в прошлом году зафиксировано на 22% предприятий, что на 5 п.п. больше, чем в 2019 г.

Третье по распространению направление — повышение эффективности водоиспользования и сырья внедрялось на 17% против 13% предприятий в 2019 г.

Интенсивность развития остальных направлений в рассматриваемом временном промежутке, согласно полученным результатам, была значительно менее выраженной или даже отрицательной, заключают ученые ЦКИ ИСИЭЗ.

 

Распределение предприятий по направлениям использования цифровых технологий для повышения экологической и ресурсной эффективности, % от общего числа организаций

Направления

2019

2020

2021

2022

Расширение парка электротранспорта

2

7

4

3

Утилизация отходов

12

15

21

26

Переход к возобновляемым источникам энергии

1

3

2

2

Повышение эффективности выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ

6

7

6

5

Повышение эффективности водоиспользования и сырья

13

16

16

17

Снижение материалоемкости

5

9

9

6

Создание чистой и безопасной энергии

4

7

7

3

Повышение энергоэффективности

17

22

21

22

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ