Глобальная деловая активность слегка «ожила» под занавес года

| статьи | печать

Композитный индекс мировой экономической активности в декабре чуть подрос, не дотянувшись, впрочем, до «зеленой» зоны. Драйвером роста стало улучшение показателей выпуска продукции, особенно позитивно выглядели оценки будущих объемов производства товаров и оказания услуг. Лидером глобальной экономики стала Индия, которая продемонстрировала уверенный рост активности. В Японии наблюдалась ее стабилизация, а США оказались внизу рейтинга PMI.

В последнем месяце прошлого года Композитный индекс глобальной деловой активности (J.P. Morgan Global Composite PMI) поднялся до 48,2 балла, что немного выше ноябрьского значения 48 баллов, которое стало 29-месячным минимумом наблюдений S&P Global. Несмотря на ослабление темпов замедления экономической активности, индикатор по-прежнему был одним из самых слабых, зарегистрированных за последние 15 лет.

Сокращение деловой активности отмечалось как в производственном секторе, так и в сфере услуг. При этом в обрабатывающем сегменте наблюдалось замедление снижения активности, а сервисные компании уменьшали ее размеры теми же темпами, что и в предыдущем месяце.

Спад в обрабатывающей промышленности был сосредоточен в секторе промежуточной продукции, в то время как производители потребительских и инвестиционных товаров зарегистрировали умеренный подъем показателей.

Лидером роста стала Индия

Индия и Ирландия стали единственными странами, которые зарегистрировали в декабре рост деловой активности. Особенно наглядным он был на родине Махатмы Ганди.

Индийские компании продемонстрировали высокие операционные показатели, при этом позитивный тренд наблюдался и в производственном секторе, и в сегменте услуг. Композитный индекс PMI (S&P Global India Composite PMI) рванул вверх с ноябрьской отметки 56,7 балла до 59,4 в конце года, что стало самым высоким показателем с января 2012 г.

Объемы продаж резко выросли в обрабатывающем сегменте и сервисной отрасли, причем темпы их увеличения оказались наиболее быстрыми с августа 2022 г.

Поскольку загрузка производственных мощностей оставалась умеренной, создание рабочих мест в частном секторе Индии замедлилось до пятимесячного минимума. Тем не менее темпы роста занятости оставались выше долгосрочного среднего значения.

Ложкой дегтя в бочке роста индийской экономики стало увеличение расходов компаний на закупку сырья и материалов как в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг. В результате уровень инфляции был на двухмесячном максимуме и выше долгосрочного среднего значения

Япония зафиксировала стабилизацию динамики деловой активности. Композитный индикатор (Au Jibun Bank Flash Japan Composite PMI) составил ровно 50 баллов, при этом динамика активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг существенно отличалась.

Сервисный сектор, получивший осенью серьезный импульс развития за счет Национальной программы скидок, продолжил набирать обороты в декабре. Причем выросший спрос на услуги туриндустрии дал возможность отраслевым компаниям поднять свои цены, которые увеличились самыми быстрыми темпами с октября 2019 г.

Производственные предприятия Страны восходящего солнца, наоборот, продолжали испытывать трудности из-за сдержанного спроса и серьезного инфляционного давления. На этом фоне декабрьский отраслевой индекс PMI оказался самым низким с октября 2020 г.

В свою очередь, Китай, еврозона, Великобритания, Бразилия и Австралия на финише прошлого года остались на территории минора.

Интересная деталь: США, по оценке экспертов S&P Global, в декабре опустились на последнее место в рейтинге стран по индексу деловой активности. Композитный индекс PMI (US Composite PMI) снизился c 46,4 до 44,6 балла. Это стало минимальным его значением за последние два с половиной года.

Триггером уменьшения экономической активности стало сокращение нового бизнеса в частном секторе американской экономики. Снижение потребительского и инвестиционного спроса привело к падению объемов новых заказов, которое стало самым быстрым с мая 2020 г.

Слабый спрос наблюдался в обрабатывающей промышленности и сфере услуг США. При этом в производственном секторе сокращение новых заказов было более резким по сравнению с фирмами сервисной отрасли.

Объем новых экспортных заказов в декабре продемонстрировал снижение, которое продолжается уже семь месяцев подряд.

Деловая уверенность американских бизнесменов в конце уходящего года была существенно ниже, чем средние показатели опросов PMI. Высокие ставки по кредитам, инфляция и общее замедление экономического роста ослабили оптимизм предпринимателей на предстоящие двенадцать месяцев.

Оптимизм бизнеса внушает надежды

Количество новых компаний во всем мире «на флажке» ушедшего года сократилось, пятый месяц подряд. За исключением минимумов, наблюдавшихся в первые месяцы пандемии, темпы снижения были самыми высокими с мая 2009 г.

Международные торговые потоки также уменьшились. Новые экспортные заказы снижались десятый месяц подряд, а темпы сокращения были близки к октябрьским показателям, которые оказались минимальными почти за два с половиной года.

Ослабление спроса на товары и услуги привело к тому, что количество невыполненных заказов сократилось шестой месяц подряд.

Хотя численность персонала предприятий в конце года росла 28-й месяц подряд, темпы создания рабочих мест замедлились почти до нуля. Занятость незначительно выросла в компаниях, предоставляющих услуги, в отличие от небольшого снижения в обработке.

Среди позитивных трендов глобальной экономики в декабре можно выделить повышение деловой уверенности предпринимателей. Оптимизм поднялся до 60,9 балла, что стало максимальным значением за последние три месяца, хотя по-прежнему ниже средних показателей опросов PMI.

Кроме того, сократились темпы роста издержек компаний до минимального уровня за последние 22 месяца.

Экономист S&P Global Беннетт Пэрриш (Bennett Parrish) комментирует ситуацию: «Результаты последнего опроса вселяют надежду на то, что спад глобальной экономической активности достиг дна в конце 2022 г. Восстановление предпринимательского оптимизма компенсирует некоторую слабость спроса и рынка труда. Инфляционные опасения ослабли, поскольку темпы роста производственных затрат и отпускных цен снизились».