Азия внесла весомую лепту в копилку мирового экономического роста

| статьи | печать

Индикаторы деловой активности в Китае вышли в январе в «зеленую» зону после отмены антиковидных ограничений в конце прошлого года. В Индии экономическая динамика находится в плюсе уже полтора года. В результате глобальный индекс PMI поднялся с отметки 48,2 балла до 49,8, чуть-чуть не дотянув до границы благоприятного климата.

В первом месяце нынешнего года Индекс PMI обрабатывающей промышленности КНР, опубликованный Национальным бюро статистики, вырос после отмены противоэпидемических ограничений до значения 50,1%, компенсировав период трехмесячного снижения.

В крупных компаниях индикатор деловой активности составил 52,3%, увеличившись на 4 п.п. по сравнению с декабрем 2022 г. На средних и малых предприятиях он равнялся 48,6 и 47,2% соответственно, поднявшись на 2,2 и 2,5 п.п. соответственно.

Субиндекс новых заказов взлетел сразу на 7 п.п. и достиг уровня 50,9%, что указывает на увеличение рыночного спроса в обрабатывающем секторе. Индикатор объемов производства подскочил на 5,2 п.п. и составил 49,8%, что свидетельствует об улучшении состояния производственного сегмента китайской экономики.

Показатель запасов сырья поднялся на 2,5 п.п., до 49,6%.

Не остался в стороне от роста и параметр занятости, который прибавил 2,9 п.п. и равнялся 47,7%, что подтверждает улучшение перспектив найма работников в производственных фирмах.

В сфере услуг экономическая активность росла еще более стремительно, чем в индустрии. Индикатор PMI увеличился на 14,6 п.п. и вышел на уровень 54%. Настоящий деловой бум наблюдался в железнодорожных перевозках, авиатранспорте, почтовых услугах, финансовом секторе и страховании, где индексы превысили 60%.

Показатель новых заказов поднялся на 13,4 п.п. и составил 52,5%, что демонстрирует резкое повышение спроса на услуги гражданами и компаниями Поднебесной. Субиндекс занятости увеличился на 3,8 п.п., до 46,7%, что было связано с повышением деловой активности китайских предприятий.

Особенно позитивно выглядели предпринимательские ожидания, индикатор которых поднялся на 11,2 п.п. и вышел на отметку 64,9%.

В результате Композитный индекс PMI Китая в январе возрос на 10,3 п.п. и переместился на «территорию роста» со значением 52,9%, что указывает на возвращение экономики основного внешнеторгового партнера России в границы благоприятного климата после трехмесячной просадки.

Индия снова на высоте

Данные январского опроса холдинга S&P Global показали укрепление деловой активности в обрабатывающем секторе индийской экономики. Индекс PMI составил 55,4 балла, при этом январь стал девятнадцатым месяцем роста экономической активности в стране.

Новые заказы и объемы производства обрабатывающих компаний продемонстрировали уверенный рост. Причем фирмы отмечали, что драйвером увеличения операционных показателей был внутренний рынок.

Уровень занятости в целом остался неизменным, поскольку производственные мощности соответствовали текущим потребностям выпуска. Объемы незавершенных заказов росли незначительными темпами, которые были слабее, чем в декабре. В свою очередь, производители указали на отсутствие давления на мощности своих поставщиков, поскольку сроки поставок в январе сократились.

Цены на сырье выросли на фоне сообщений об увеличении стоимости химикатов, электронных компонентов, энергии, металла и упаковки. Уровень инфляции ускорился до трехмесячного максимума, но был значительно ниже своего долгосрочного среднего значения.

Производственные компании в январе вынуждены были поднять свои отпускные цены из-за необходимости компенсировать более высокие затраты на сырье, транспортировку и персонал. Общий уровень инфляции оставался высоким, несмотря на ослабление по сравнению с декабрем.

Растущий спрос клиентов поддержал оптимизм предпринимателей в отношении перспектив производства на год вперед. Общий уровень позитивных настроений слегка снизился в сравнении с декабрем, но остался выше своего долгосрочного тренда.

«Растущие объемы производства и закупка дополнительного сырья свидетельствуют о том, что компании продолжат наращивать объемы выпуска в ближайшие месяцы», — комментирует ситуацию заместитель директора по экономике S&P Global Market Intelligence Поллианна Де Лима (Pollyanna De Lima).

Вместе с тем, по оценке г-жи Де Лима, ключевой проблемой обрабатывающего сегмента оставался экспорт — рост заказов был несущественным и замедлился до десятимесячного минимума.

Мировая экономика близка к позитиву

Глобальная экономическая активность в начале наступившего года замедлила свое сокращение и почти вернулась в положительную зону. Композитный индекс PMI (J.P. Morgan Global Composite PMI) поднялся с уровня 48,2 балла до 49,8, совсем немного не дотянув до порога положительного делового климата.

В двух из шести секторов мировой экономики, в которых проводится исследование, в январе был зарегистрирован рост выпуска — в сегменте деловых услуг и потребительских товаров. Активность по-прежнему снижалась в отраслях потребительских и финансовых услуг, производстве промежуточных товаров и инвестиционной продукции, среди которых наиболее резкий спад наблюдался в сфере финансов.

«Данные с разбивкой по странам показали, что основные очаги роста были расположены в Азии, — подчеркивают авторы исследования J.P. Morgan. — Китай и Япония вернулись к деловой экспансии после недавнего спада, в то время как Индия снова зафиксировала самые высокие темпы роста среди государств, где проводятся опросы».

В еврозоне также наблюдался рост деловой активности, впрочем, совсем незначительный, поскольку экономический рост в Италии, Испании и Ирландии компенсировал сокращение в двух крупнейших странах — Германии и Франции. В США, Великобритании, Австралии и Казахстане объем выпуска снизился.

Деловой оптимизм в январе продолжил свой рост, при этом уровень предпринимательской уверенности достиг восьмимесячного максимума. Позитивные настроения превалировали как в производственном секторе, так и в сфере услуг.

«Композитный индекс глобальной деловой активности в январе поднялся до шестимесячного максимума в 49,8 балла, вселяя надежды на то, что мировая экономика сохранит позитивный тренд в 2023 г., — отмечает экономист J.P. Morgan Беннет Пэрриш (Bennett Parrish). — Индекс деловой активности в секторе услуг подал положительный сигнал, подскочив до 50,1 балла. А восстановление активности в Китае усиливает оптимизм предпринимателей по всему миру».