Экспортный климат обрабатывающей промышленности плох, но стабилизируется

| статьи | печать

На это указывают композитные индикаторы, рассчитываемые учеными Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Напомним, что применяемые ЦКИ ИСИЭЗ композитные индикаторы — Индекс экспортного климата (ИЭК), Индекс экспортных ожиданий (ИЭО), Индекс экспортных барьеров (ИЭБ) — оперативно отражают текущие и краткосрочные прогнозные тенденции в динамике экспорта обрабатывающей промышленности России. Для первых двух индексов значения выше 100 указывают на то, что ожидания менеджеров в отношении перспектив изменения внешнего спроса высоки относительно долгосрочного среднего уровня (100), а противоположное верно для значений ниже 100. Для третьего индикатора (ИЭБ) данные значения имеют обратный смысл. Также нужно отметить, что ИЭК измеряется в пунктах, а ИЭО и ИЭБ — в процентах.

Экспортный климат

Итак, эксперты ЦКИ констатируют, что динамика экспортного климата российской промышленности в сентябре свидетельствовала о преобладающем характере неблагоприятных тенденций внешнего спроса. Вместе с тем интенсивность ухудшения экспортной динамики ослабевает второй месяц и стала минимальной в текущем году, отмечают ученые.

По их наблюдениям, траектория ИЭК все более отчетливо отражает накопительный эффект повышающейся турбулентности мировой конъюнктуры и сокращения прежде всего промышленной и потребительской уверенности в зарубежных странах, формирующих внешний спрос на российскую продукцию: ИЭК в сентябре вновь сократился и составил 89,7, увеличив разрыв с февральской точкой преломления до 14,2 п.

«Тем не менее в сентябрьской динамике индекса сохранилась обозначившаяся месяцем ранее тенденция замедления темпов спада: значение ИЭК, снизившись относительно августа на 1,6 п., показало самое минимальное ухудшение с момента резкого спада в марте (на 12,8 п., до 91,1)», — констатируют аналитики ЦКИ.

Одновременно они подчеркивают, что уровень экспортного климата в российской обрабатывающей промышленности и по глубине спада, и по скорости развития негативных тенденций отдален от экстремумов в пе­рио­ды самых масштабных кризисов 2009 и 2020 гг.

Экспортные ожидания

Динамика экспортных ожиданий в прошлом сентябре, оставаясь сниженной, четвертый месяц подряд транслировала ученым ЦКИ компенсационное восхождение, свидетельствуя им о последовательном спаде кризисных настроений на российских производствах.

ИЭО увеличился к августу еще на 0,5 п.п., до 99,4%, сохранив повышенную интенсивность стабилизации.

«Функционирование промышленности в режиме выработки адаптивных решений, сопровождаемое стабильным улучшением прогнозных оценок относительно внешнего спроса и выпуска продукции, обеспечивает устойчивое нивелирование негативной динамики: с мая по сентябрь текущего года значение ИЭО улучшилось на 1,7 п.п.», — отмечают авторы исследования.

Экспортные барьеры

Негативную динамику экспортных барьеров в минувшем сентябре ученые характеризуют первым преломлением, что свидетельствует им о достижении рядом производств обрабатывающей промышленности определенной устойчивости в оценках восприятия совокупности ограничений, подавляющих внешний спрос на выпускаемую продукцию.

После мартовского шока и последующего усиления блокирующих экспорт факторов, обусловивших рост ИЭБ до 102,1%, произошел значимый разворот тренда. ИЭК в сентябре улучшил значение на 0,3 п.п., до 101,8%.

«Несмотря на обозначившуюся тенденцию, значение индекса по-прежнему находится в экстремальной фазе „красной“ зоны, сигнализируя о существенной негативной реакции промышленности на оказываемое влияние», — заключают эксперты ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.