Россия и Индия: вехи экономического партнерства

| статьи | печать

Этому посвящен «Специальный сюжет» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в очередном обзоре развития крупнейших экономик мира.

Ведущий эксперт ЦМАКП Роман Волков сообщает, что в первой половине 2022 г., на фоне антироссийских санкций со стороны США, ЕС и отдельных стран Азии, оборот торговли товарами России и Индии стремительно увеличился: стоимостной объем торговли товарами в январе — июне 2022 г. превысил соответствующий показатель 2021 г. и 2020 г. в 2,7 раза и 3,2 раза соответственно.

Рост товарооборота был обеспечен кратным (в 3.5 раза по сравнению с январем — июнем 2021 г.) расширением объемов импорта Индии товаров из России, тогда как объемы индийского экспорта в Россию снизились.

Основной фактор роста импорта — резкое наращивание в первой половине 2022 г. поставок в Индию российской нефти (с 264 тыс. т в марте до более чем 4 млн т в июне).

Аналитик ЦМАКП напоминает, что Индия и Советский Союз объявили об установлении дипломатических отношений 13 апреля 1947 г., до официального получения Индией независимости 15 августа 1947 г.

Начало сотрудничеству Советского Союза и Индии было положено в середине 50-х гг. прошлого столетия: в июне 1955 г. с визитом в Москве побывал Премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, в декабре того же года с ответным визитом в Дели — Никита Хрущев.

С этого времени в течение десятилетий СССР и Индия активно развивали сотрудничество, прежде всего в таких сферах, как ВПК (СССР стал основным поставщиком вооружений для индийской армии), промышленность и инфраструктура.

В 1990-е гг., после распада Советского Союза, торгово-экономические связи с Индией заметно ослабли.

Ситуация стала меняться с начала 2000-х гг. В 2000 г. Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи подписали «Декларации о стратегическом партнерстве между Индией и Россией». Кроме того, Индия, впервые в своей практике двусторонних отношений, подписала с Россией соглашение о проведении ежегодных встреч на высшем уровне.

В 2010 г. уровень сотрудничества был повышен до «особо привилегированного стратегического партнерства».

В настоящее время к числу основных сфер торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Индии относятся:

  • военно-промышленный комплекс (ракетная система БраМос, лицензионное производство самолетов Су-30 и танков Т90, совместное предприятие по производству автоматов «Калашников»);
  • ядерная энергетика (АЭС «Куданкулам»);
  • нефтегазовый сектор (в 2017 г. Роснефть почти за 13 млрд долл. приобрела нефтеперегонный завод ESSAR’s Vadinar; индийская ONGC Videsh Ltd. участвует в проекте «Сахалин-1» — объем инвестиций более 2 млрд долл.).

В 2019 г. на Восточном экономическом форуме была озвучена цель по достижению оборота двусторонней торговли в 30 млрд долл. к 2025 г.

Индия не присоединилась к антироссийским санкциям со стороны США, ЕС и отдельных стран Азии.

Перспективы и возможности: активная индустриализация Индии создает значительный спрос на промышленные товары, технологии, сырье и инвестиции.

Риском Р. Волков называет замедление или сворачивание партнерства из-за целенаправленного противодействия со стороны США.