«Зима — холода…» На мировой рынок энергоносителей надвигается очередная встряска и скачок цен

| статьи | печать
«Зима — холода…» На мировой рынок энергоносителей надвигается очередная встряска и скачок цен

«Одинокие дома, моря, города, — все как будто изо льда», — эта милая песня Андрея Губина может стать весьма популярной после решения G7 об установлении потолка цен на российскую нефть. Руководство России уже пообещало суровую зиму странам, которые попытаются занизить цены. В свою очередь, ОПЕК объявила, что намерена сократить объемы добычи нефти, а Китай выступил против ценового потолка. Новый виток санкционной борьбы может привести к дефициту черного золота на мировом рынке и еще одному скачку нефтяных котировок.

В начале сентября руководители финансовых ведомств «Большой семерки» (Соединенных Штатов, Англии, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии) согласовали введение ценового потолка на российские энергоносители, включая нефть и газ.

Новые правила игры на глобальном нефтяном рынке, по замыслу авторов очередной антироссийской санкции, могут начать действовать с начала декабря нынешнего года, при этом лимит стоимости российских нефтепродуктов будет вводиться немного позже — с февраля 2023 г.

Страны G7 надеются, что смогут контролировать соблюдение всем миром потолка цен на российскую нефть за счет запрета на морские перевозки в случаях, когда она покупается дешевле установленного ими лимита. Они полагают, что помочь здесь сможет танкерный флот, принадлежащий греческим собственникам, которые подчинятся решениям Европейского союза.

Однако греческие судовладельцы перевозят лишь половину сырой нефти на мировом энергетическом рынке. К примеру, Иран, уже порядка тридцати лет находящийся под санкциями западных государств, пользуется услугами транспортных компаний из других стран.

Поэтому лидеры «Большой семерки» планируют использовать еще один карательный инструмент — запрет на страховку морских перевозок российской нефти, которую кто-то осмелится купить дороже предельного значения. Такие сделки не будет страховать крупнейший пул страховых компаний «Lloyd’s of London».

Но и здесь возможности западных государств создать непреодолимый барьер на пути поставок российских энергоносителей вызывают сомнения. Россия может использовать ряд региональных страховых компаний или создать нового страховщика с участниками из дружественных государств.

«Мы изучаем возможность использования ряда местных страховых компаний из дружественных стран, — прокомментировал ситуацию министр энергетики РФ Николай Шульгинов. — Другой вариант — создание новой страховой компании, но тогда нужно взаимное признание странами этой организации».

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что наша страна не будет поставлять энергоносители в государства, которые станут принимать политически мотивированные решения, противоречащие условиям подписанных ранее договоров.

В случае введения ценового потолка на нефть и соответствующей реакции России на эти шаги с мирового рынка могут выбыть значительные объемы черного золота. Вряд ли государства, входящие в ОПЕК, и другие страны — экспортеры энергоносителей бросятся замещать эти объемы за счет собственной добычи. Ведь установление такого лимита будет оказывать понижательное давление на все цены глобального рынка, а терять свои доходы никто не хочет.

Более того, будет создан прецендент, в рамках которого государства-импортеры «прогнули» одну страну, на которую наложили свои санкции. Затем могут последовать ограничительные меры и против других производителей нефти и газа. В таком деле стоит только начать.

Вскоре после объявления «Большой семерки» о решении, предусматривающем лимит нефтяных цен для России, ОПЕК сделала свой ответный ход. Министерская встреча стран картеля и присоединившихся государств отметила негативное влияние волатильности и снижения ликвидности на текущий рынок нефти и необходимость поддержки его стабильности и эффективного функционирования.

В результате совещание приняло решение вернуться к уровню добычи августа 2022 г. всеми странами — участницами сделки ОПЕК+ в октябре текущего года. Таким образом, отменяется корректировка уровня добычи в сторону увеличения на 0,1 млн барр. в сутки, которая была установлена только на сентябрь текущего года.

В дальнейшем нефтяной картель намерен проводить постоянную оценку рыночных условий и готов при необходимости вносить немедленные корректировки в добычу в различных формах.

Негативно воспринял решение G7 о ценовом потолке крупнейший импортер нефти Китай. «Нефть имеет большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности, — заявила представитель МИД КНР Мао Нин. — Мы надеемся, что соответствующие страны предпримут конструктивные усилия, а не наоборот». Поднебесная призвала к пересмотру позиции «Большой семерки» по данному вопросу.

Между тем мировая инфляция набирает обороты еще до введения потолка цен на нефть и остановки поставок российских энергоносителей на мировой рынок. По итогам июля инфляция в США составила 8,5%, в Германии — 7,9%, в Бельгии — 9,9%, в Голландии — 12%, в Латвии — 20,8%, в Литве — 21,1%, в Эстонии — 25,2%. Причем общий тренд на сегодня остается повышательным.

«Рост цен на глобальных рынках может стать настоящей трагедией для большинства беднейших стран, которые сталкиваются с дефицитом энергоресурсов, продовольствия и других жизненно важных товаров, — заметил В. Путин. — Назову цифры, которые подчеркивают опасность проблемы: если в 2019 г., по данным ООН, 135 млн человек в мире испытывали острую нехватку продовольствия, то сейчас их количество возросло в два с половиной раза и составляет 345 млн человек».

Галоп цен привел к снижению уровня жизни и в ряде благополучных стран, в частности в Чехии. Здесь на улицы Праги вышли около 70 тыс. человек, которые приняли участие в акции протеста против продолжающейся инфляции. А через пару месяцев: «зима — холода, одинокие дома, моря, города, — все как будто изо льда...»